Белгородэнерго улучшит качество оперативно-диспетчерской радиосвязи

добавить в избранное
Белгородэнерго улучшит качество оперативно-диспетчерской радиосвязи
12 ноября 2019, 16:12, МРСК Центра

«Россети Центр Белгородэнерго» улучшит качество оперативно-диспетчерской радиосвязи за счет применения цифровых технологий. Проект рассчитан на два года. После выполнения всех организационных и технических мероприятий аналоговые системы радиосвязи будут полностью заменены на цифровые.

 

На сегодняшний день доля использования цифровых систем связи в Белгородэнерго составляет 82%. В рамках проекта планируется заменить 83 аналоговых радиостанций цифровыми, модернизировать диспетчерское программное обеспечение, установить в регионе дополнительно 17 базовых станций и организовать 17 новых каналов передачи данных. После этого показатель использования цифровых систем связи будет доведен до 100%.

В текущем году в филиале будет установлено два радиосервера, организовано 22 автоматизированных рабочих места диспетчера со специализированным программным обеспечением, модернизировано 5 ретрансляторов и установлена 41 возимая радиостанция. На втором этапе, в 2020 году, в Белгородэнерго появится: 12 новых базовых станций и 42 возимых цифровых радиостанции.

«Связь диспетчера с бригадами, выполняющими работу на объектах, осуществляется по радиосвязи, - рассказывает начальник отдела эксплуатации телекоммуникаций службы эксплуатации средств диспетчерского и технологического управления и информационных технологий Станислав Силантьев. - Мачты с ретрансляторами радиосвязи расположены на всей территории области, в том числе в самых дальних ее уголках, где сотовая связь иногда недоступна. Наша задача – максимально расширить зону уверенного приема, тем самым обеспечив надёжность и защищённость оперативно-диспетчерской связи. Без замены аналоговой радиосвязи на цифровую невозможна структурная реформа диспетчерского управления», – отметил он.

Цифровые системы радиосвязи обладают рядом преимуществ перед аналоговыми. Основные – это повышенное качество передачи речи с подавлением помех, защита от прослушивания, прогрессивные возможности управления вызовами, возможность интеграции с системами передачи данных и организации совместной работы.

К примеру, через ретрансляторы радиосвязи, расположенные в разных районах области, за десятки и даже сотни километров друг от друга, можно передать команду диспетчера всем абонентам сети подвижной радиосвязи.  Данная функциональность позволяет осуществлять эффективное диспетчерское управление как в процессе текущей деятельности, так и в период проведения аварийно-восстановительных работ.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 277 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены