Новости из зала суда

добавить в избранное
Новости из зала суда
13 ноября 2019, 16:00, Admin

Хищение чужого имущества.

Нарушение правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью.

Старооскольским городским судом вынесен приговор.

Согласно установленным в суде обстоятельствам дела, 67-летний местный житель работавший водителем-экспедитором в одной из организаций Старого Оскола при выполнении своих трудовых обязанностей по доставке грузов на вверенном ему автомобиле в период с 2017 по 2018 год в рабочее время, используя вверенные ему топливные смарт-карты поставщиков топлива, получал на автозаправочных станциях дизельное топливо, однако в автомобиль не заправлял, а топливо реализовывал другим лицам за наличные денежные средства из расчета от 25 до 35 рублей за 1 литр.

Таким образом, злоумышленник из корыстных побуждений, путем растраты, похитил 7005,7 литров дизельного топлива на сумму свыше 290 тысяч рублей, причинив организации имущественный ущерб, относящийся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимому существо инкриминируемого ему обвинения было понятно, он согласился с ним в полном объеме.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. ч.3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел смягчающим обстоятельством добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности виновного, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ.

Приговором суда от 05 ноября 2019 года подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей с удержанием в доход государства

 

За нарушение правил дорожного движения повлекших причинение вреда здоровью местная жительница Старого Оскола привлечена к административной ответственности.

Как установлено судом, 30 августа 2019 года в вечернее время 25-летняя местная жительница управляя своим автомобилем, не уступила дорогу пешеходу осуществлявшему переход дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и совершила на него наезд, в результате чего ему причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании женщина признала себя виновной в наезде на пешехода, пояснив, что из-за плохого освещения дороги она не увидела мужчину и совершила на него наезд на пешеходном переходе.

Суд, заслушав пояснения лица привлекаемого к ответственности, потерпевшего, свидетеля, проверив материалы дела, пришел к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности ее в совершении административного правонарушения.

Действия нарушительницы судом были квалифицированы по ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд принял во внимание, тот факт, что женщина совершила административное правонарушение, посягающее на безопасность участников дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, отметив, ее положительно характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судья признал: раскаяние в совершенном правонарушении, признание вины, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему в сумме 2000 рублей.

Однако с учетом вышеприведенных обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, свидетельствующий о грубом нарушении правил дорожного движения РФ и порядка пользования правом управления транспортным средством, поскольку на нерегулируемом пешеходном переходе был совершен наезд на пешехода, результатом которого явилось причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести, что свидетельствует о повышенной общественной опасности при пользовании правом управления транспортными средствами, суд пришел к выводу о назначении местной жительнице наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям административного наказания, направленным на предупреждение совершения ею новых административных правонарушений.

Постановлением суда от 13 ноября 2019 года местная жительница признана виновной в совершении вышеуказанного правонарушения и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 475 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии