Постигаем мир прикосновением

добавить в избранное
Постигаем мир прикосновением
14 ноября 2019, 17:50, T Novikova

В Международный  день слепых 13 ноября в Старооскольской местной организации ВОС состоялось мероприятие, посвященное этой дате. Сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко и Обуховской библиотеки приняли в нем участие. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов о совместном сотрудничестве в различных мероприятиях. 

Присутствующие были ознакомлены со страницами жизни и творчества юбиляров этого и следующего годов – именитых земляков, незрячих писателей Филиппа Ивановича Наседкина, которому исполнилось 110 лет со дня рождения и Василия Яковлевича Ерошенко, ему исполнится в начале следующего года 130 лет со дня рождения. Эти выдающиеся личности были не сломлены духом, недугом незрячести, прожили яркую, насыщенную жизнь, внесли весомый вклад в развитие отечественной и зарубежной литературы.

Незрячие старооскольцы на мероприятии также ознакомились с основными вопросами по реализации юбилейного проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко». На территории музея в Обуховке создается открытая контактная интерактивная экспозиция с участием героев сказок Ерошенко. Детский литературный клуб «В гостях у сказки» Обуховской библиотеки принимает участие в создании тактильной книжки-раскладушки «Сказки Ерошенко», сотрудники Обуховского Дома культуры работают над созданием спектакля по произведениям  незрячего писателя. Этот проект направлен, прежде всего, на незрячих, он позволит им поближе прикоснуться к творчеству знаменитого слепого писателя, мечтателя, путешественника, чья жизнь была посвящена заботе и неустанной помощи инвалидам в разных странах. В актовом зале было многолюдно, оживленно.  Представители Старооскольской МО ВОС с интересом восприняли эту информацию и с нетерпением ждут знакомства с тактильными арт-объектами сказочной поляны, торжественное открытие которой планируется в юбилей Василия Ерошенко.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 946 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии