Управление Росреестра по Белгородской области: Преимущества госрегистрации в электронном виде

добавить в избранное
Управление Росреестра по Белгородской области: Преимущества госрегистрации в электронном виде
5 декабря 2019, 14:37, Voloshenko_AV

Электронный вид услуг, оказываемых Росреестром, является одним из приоритетных направлений в деятельности, и на сегодняшний день у заинтересованных лиц имеется реальная возможность с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получить государственные услуги, предоставляемые Росреестром:


- получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН);

- представить документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.


В настоящее время для заявителя реализована возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением необходимой услуги без посредников. Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием сервисов интернет-портала Росреестра (www.rosreestr.ru) и единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).


Получение государственных услуг Росреестра в электронном виде имеет целый ряд преимуществ:

- отсутствие очередей - заявитель не теряет время на посещение офиса приема-выдачи документов, а может подать заявление и необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость в любое удобное время, находясь дома или на работе;

- возможность получения услуг в любое удобное время; 

- отсутствие человеческого фактора, поскольку граждане и юридические лица, подавая заявления напрямую, не зависят от действий сотрудников конкретного офиса приема-выдачи; 

- снижение стоимости услуг в электронном виде (физические лица смогут сократить затраты на госпошлину на 30%); 

- сокращение сроков получения услуг.


Для подачи документов и формирования заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав необходимо пошагово заполнить поля сервиса, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав. По завершении формирования пакета документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит уведомление с указанием реквизитов для оплаты суммы госпошлины. После подтверждения поступления оплаты на этот же адрес поступит уведомление о принятии документов к рассмотрению.


Заявление и сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственной регистрации и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) заявителя.


УКЭП можно приобрести в специализированных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра, а также в настоящее время возможность получения УКЭП имеется на официальном сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты.


Электронные документы направляются заявителю в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет», по указанному в заявлении адресу электронной почты.


Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 28 Закона о госрегистрации государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.


Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается УКЭП государственного регистратора прав.

 

______________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Исполняющая обязанности заместителя

руководителя Управления Росреестра

по Белгородской области Ю.А. Яцинишина

 

 

Контакты для СМИ:

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

Рита Яменскова

+7 (4722) 30-00-22, (доб. 1031)

u313904@r31.rosreestr.ru 

Главный специалист-эксперт отдела

организации, мониторинга и контроля

Татьяна Облогина

моб. 8910-366-52-25

+7(4722) 30-00-22 (доб.1617)

[email protected]  

 
+1
0
-1
 
Просмотров 532 Комментариев 1
Комментарии (1)
7 декабря 2019, 18:08 #

"Расстрелять, на хер, всех" - И.В.Сталин

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии