Цена подвига

добавить в избранное
Цена подвига
9 декабря 2019, 10:37, альбатрос

          Напишет ротный писарь бумагу.

          Подпишет ту бумагу комбат,

          что честно, не нарушив присягу,

          два года отдал солдат.

 

(строевая песня 576й отдельной парашютно-десантной роты, г. Каунас, Литовская СССР май 84-86)

 

 

В наш век рыночных отношений все имеет свою цену. Как говорится, спрос рождает предложение. А вот интересно… сколько стоит или как расценить действия или поступки человека, связанные с выполнением воинского долга, вернее действия или поступки военнослужащего, принявшего присягу на верность Родине, честно выполняющего свои служебные обязанности во время боевых действий, да еще отдавшего жизнь на боевом рубеже за свое Отечество, вдали от этого самого Отечества???

Славится своими героями земля Приосколья от наших предков праславян  до настоящего времени. За 40 лет с декабря 1979 г.  не померкла слава защитников нашей Родины на южных рубежах страны под названием Союз Советских Социалистических Республик.

Многие ли знают, что 683 старооскольца прошли суровую службу в Демократической Республике Афганистан, а 12 сыновей не вернулись в отчий дом. Афганистан забрал их навсегда. Передать боль, горечь утраты, скорбь и переживания родителей никакими словами невозможно.

14 ноября закончился этап увековечивания подвига 12 старооскольцев, погибших на чужбине в горах и песках пустынь Афганистана, навечно оставшихся 19-летними, недолюбивших, не породивших и не вырастивших детей. 12 прерванных судеб от вражеской пули в несколько грамм свинца остановили продолжение рода. Какими весами, какой мерой можно, да и возможно ли измерить и оценить действия или поступки земляков, несших бремя ратной службы и с честью выполнивших свой интернациональный долг до конца. Советская Родина конечно оценила их подвиг, наградив орденами посмертно.

Вспомним всех поименно:

Александр Тулинов,     Виктор Жеребилов,    Виктор Михалев,    Леонид Полищук,

 

Иван Монаков,     Игорь Лебедев,      Феликс Винников,      Сергей Шолух,

 

Сергей Дурнев,     Николай Рязанов,      Юрий Зыков,         Юрий Зилюкин.

Находясь на торжественных линейках, посвященных открытию памятных мемориальных досок, которые изготовлены ветеранами общественной организации Старооскольский Союз Ветеранов Боевых Действий, я видел,  как у учащихся ребят от волнения играли желваки на скулах, как катились слезы из глаз у девчат. Чувствовалось неподкупное душевное переживание. Это говорит о том, что молодое поколение, несмотря на жвачки, кока-колу и сникерс, «оттянись с клинским», серёжки в пупках и другое,  24 часа льющееся с экранов телевизоров, не потеряло совесть.

А что же теперешняя Российская Федерация, продолжательница Советского Союза? Как официальные государственные лица относятся к памяти погибших наших сверстников, отдавших за нашу  Родину самое дорогое - свою юношескую душу или, выражаясь конкретно, свою жизнь??? Конечно, нужно отметить, что администрация города поддержала инициативу ветеранов. Содействовали в согласовании и   утверждении решения  в законодательных структурах по установлению мемориальных памятных досок на стенах учебных учреждений, где когда-то учились погибшие «афганцы». Уже отлично! Теперь заходя в школу, ученики будут видеть и помнить, а многие и равняться, брать пример для подражания с героически погибших за Отечество выпускников из их школы. И  переврать историю, как бы ни хотелось определенным силам это сделать, уже не получится. Также представитель администрации заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Лариса Викторовна Бугримова участвовала в открытии мемориальной доски в Старооскольском кооперативном техникуме. В мероприятиях приняли активное участие члены ветеранских организаций города:  МООСГО «Союз Ветеранов Боевых Действий» - председатель Пикалов И.М.;МООСГО ВОО ветеранов войны и труда –председатель Самойлов А.С.;, СМОО «Союз десантников Белогорья» -председатель Кривошапов В.В.;СМОО Ветеранов внутренних войск –председатель Булгаков Е.; Совет  ветеранов Старооскольского  УМВД –председатель Сорокин И.Я., СМОО «Союз Танкистов»- председатель Жилков А.П. Активное участие приняли ветераны пограничники, кроме своего председателя.

А вот руководство Старооскольского городского военкомата не посчитало нужным,  присутствовать на данном мероприятии. Наверное, слишком много дел, связанных с мобилизационной и призывной работой.  Уж  можно было бы выбрать время для участия хотя бы в одном из 12 мероприятий. Правда, был  действующий сотрудник МО  пр-к Жилков А.П., но он представлял ветеранскую общественную организацию танкистов, при этом находясь в очередном отпуске, т.е. в свое личное время. А вот подполковнику Анисимову В.В. наверное никто не разъяснил, что погибшие ребята были призваны и отправлены на службу из стен заведения, которым он руководит. То есть, если учесть, что официальное приглашение на имя военкома было передано заранее с датами и местом проведения мероприятий, а он проигнорировал их, то становится ясно, как подполковник, военком, командир, «отец родной» относится к памяти погибших ребят, солдат и сержантов, а также погибших офицеров, таких же,  как и он. Никак. То есть никак не расценивая подвиг. С таким командиром в атаку идти страшно. Я не пойду.

Хотя погибшие ребята были комсомольцами, а некоторые коммунистами, почему-то ни на одно мероприятие представители КПРФ не явились, не смотря на то, что я лично информировал председателя старооскольского местного отделения КПРФ  Журналёва  Э.А. а ведь ребята боролись и погибали за коммунистические идеалы. Расходятся слова с реальными делами и поступками молодых коммунистов. И в то же время хочется отметить представителей партии  «Единая Россия». Cекретарь Старооскольского Местного отделения Партии, депутат Белгородской областной Думы Щербина Геннадий Валентинович и член регионального политического совета, помощник депутата Белгородской областной Думы  Гвоздев Вячеслав Анатольевич приняли активное  участие   в открытии мемориальных досок. Щербина Г.В. также  участвовал в  финансировании  данного проекта. Что правда, то правда. Здесь «единоросы» сработали на отлично.

Даже среди ветеранов-«афганцев», которые после службы вернулись  домой живыми, пользуются льготами и привилегиями от государства, состоящие в общественных организациях, активно участвующие в воспитательной работе с молодёжью, пламенными речами призывающие к патриотизму и любви к родине, прослужившие в военкомате от ст. лейтенанта до подполковника, не удосужились своим присутствием почтить память геройски погибших ребят, навсегда принявших наименование «шурави»». Кроме того,  воспитали таких «патриотов» из своих детей, что те не стесняясь в социальных сетях нелестно высказываются о памяти тех, кто уже не сможет ответить.(см. скриншот в приложении)Сначала старые

 

Николай Сапронов 

Не совсем понял зачем это на фасаде школы? Может сделать памятник или мемориал, сразу в память всем?

 

НравитсяПоказать список оценивших 

30 окт в 21:14 

Ответить

 

Anya Borisova 

Николай, видимо он там учился ? Я со звуком не смотрела. У меня, например, ребёнок ходит в школу имени Романа Филипова , что в Сирии погиб. У нас и табличка и памятник возле школы. Учился он соответственно там.

 

НравитсяПоказать список оценивших 

30 окт в 22:35 

Ответить

 

Николай Сапронов ответил Anya

Anya, и что? Давайте всех умерших таблички лепить. А еще он где то жил, а еще высшие учебные заведения, работа и т.д. Я выше написал как можно чтить память. Табличка на школе считаю не правильно.

 

НравитсяПоказать список оценивших 

30 окт в 22:36 

Ответить

 

Anya Borisova ответила Николаю 

Николай, ну, мнение ваше. Просто пытаются воспитывать патриотизм у детей. Опять же после того, как школе присвоили имя погибшего, сформировался отряд ребят , много кто пошёл дальше в военные ВУЗы. У нас парта есть , за которой Филипов сидел, туда лучших учеников, отличившихся в учебе сажают. Ничего плохого в этом нет. Тогда по логике, можно все таблички снять со зданий, где когда- то кто-то великий жил/ работал или происходили исторические события. Зачем помнить ?

 

1 

НравитсяПоказать список оценивших

30 окт в 22:41 

Ответить

 

Николай Сапронов ответил Anya

Anya, это мое мнение и я его высказал. Патриотизм по другому воспитывать надо. Патриотов этого государства все меньше с каждым днем.

 

1

НравитсяПоказать список оценивших

30 окт в 22:43

Ответить

Anya Borisova ответила Николаю

Николай, может хоть такими методами их станет больше )

 

НравитсяПоказать список оценивших

30 окт в 22:45

Ответить

Анастасия Мартынова

Nikolay, он учился в этой школе. учащиеся должны знать своих героев. я-юноармеец и сегодня мы проводим митинг, открываем мемориальную доску в память о погибшем Лебедеве в 14 школе.

 

1

НравитсяПоказать список оценивших

31 окт в 11:11

Ответить

Владимир Лещинский

Пацанчики с автоматами аж застыли от величия момента)

 

1

НравитсяПоказать список оценивших

31 окт в 17:31

Ответить

Татьяна Марченко

Владимир, так и надо, ребята мозгом понимают важность момента.
Не то что за спиной Путина парень-кадет засыпал на Красной площади во время Парада, 9-го мая пару лет назад.

 

1

НравитсяПоказать список оценивших

2 ноя в 22:13

Ответить

 

 

Такая вот картина маслом. Вечно боевая подруга председателя СМОООИВАЧ, редактор газеты НО Чащина Л. всегда с таким шиком публикующая целыми страницами материалы о патриотической работе  ветеранов, на этот раз скромно промолчала. Ну как же, ведь ее боевого друга, председателя СМООИВАЧ Богунова С.,  по решению общего собрания организации   на мероприятия,  проводимые  Союзом Ветеранов Боевых Действий Старооскольского городского округа,  решено не приглашать  за нарушение морально-этических норм и  аморальные поступки, связанные с попыткой присвоения денежных средств, собранных на похороны ветерана боевых действий.

С каким чувством значимости отнеслись в  Администрации города и Управлении образования, руководители учебных заведений к данному мероприятию,  понимая важность настоящего патриотического воспитания молодого поколения, завтрашних защитников Отечества. А вот директор индустриально-технологического техникума   посчитал  ненужным,  присутствовать на торжественной церемонии открытия памятной доски. Наверное,  дружба с Богуновым С. помешала. И правда мудрость народная гласит: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты…

Как мне стало известно, что в 2020 году  ребята из   Союза Ветеранов Боевых Действий Старооскольского городского округа  планируют установить мемориальные доски оскольчанам,  погибшим на Кавказе, в период локальных конфликтов. Я хочу пожелать им удачи в этом благородном деле.

 

P.S.      М. Муромов    Тихонько трону я свою струну,

смахнёт слезу тайком платочком мама.

А я для вас для всех сейчас пою,

Пою для вас, ребята из Афгана…

 

 

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 1706 Комментариев 7
Комментарии (7)
9 декабря 2019, 11:02 #

Невежество всегда было, есть и будет. У нас в батальоне с первой чеченской целый уголок был в котором фотографии стояли , полусгоревшие окровавленные остатки военных билетов и другие личные вещи погибших солдат и офицеров  которые проходили службу в данном подразделении , в штабе полка целая стена фотографий на стене..

 Тоже выкинуть? 

 
+1
1
-1
 
9 декабря 2019, 12:00 #

В своё время страна стыдливо умалчивала о грузе 200 и запрещала писать на памятниках - "погиб в Афганистане". Участку металлизации, где я работал досталось копать молгилу для погибшего Леонида Полищука. Думаю, что и остальных так же тихонечко закопали без воинских почестей. И после этого мы читаем о великой стране. Позор!

 
+1
20
-1
 
9 декабря 2019, 22:12 #

Страны появляются и уходят с арены политического пространства, а вот народы жили и будут жить если не  нарушат Родовые традиции и связи. Были моменты негативные и позорные для нашей страны, и ребята не виноваты что они выполняли приказы и погибли и здорово что хотя бы через 40 лет вспомнили об их подвиге. 

 
+1
3
-1
 
11 декабря 2019, 20:07 #

Ну как же, ведь ее боевого друга, председателя СМООИВАЧ Богунова С., по решению общего собрания организации на мероприятия, проводимые Союзом Ветеранов Боевых Действий Старооскольского городского округа, решено не приглашать за нарушение морально-этических норм и аморальные поступки, связанные с попыткой присвоения денежных средств, собранных на похороны ветерана боевых действий.


Альбатрос, обвиняя Богунова С.В. в присвоение денежных средств, не забывайте о том, что статью о клевете еще никто не отменял.

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2019, 12:02 #

Я помню... и жду когда ВБД Богунов со товарищами подадут в суд на вдову Надулину ну и на меня наверное в суд за клевету... https://www.kavicom.ru/pages-view-11563.html  пока меня уговаривали до суда пойти на перемирие сам..."великий и могучий" ВБД Богунов пошёл в полицию и настрочил заявление аж на 12 страницах и приобщил материалов длполнительно на 63 страницах за тоя. что он не передал ей собранные на похороны денежные средства, якобы она их "просвистит".

 
+1
0
-1
 
12 декабря 2019, 08:06 #

Очень хорошо что стали наконец-то хоть как-то поминать настоящих ветеранов войн со звескими игиловцами всех мастей. А ведь совсем недавно не так было, боялись видимо затмить ветеранов ВОВ-ы.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии