Снизить нагрузку

добавить в избранное
Снизить нагрузку
17 декабря 2019, 16:33, ОЭМК

Это технологическое решение, поданное для рассмотрения на конкурс рацпредложений по энергосбережению и энергоэффективности, позволит экономить электроэнергию при работе вентиляторов на печах нагрева сортопрокатного цеха № 1.

Идея принадлежит инженерной группе в составе Ильи Гука, Константина Каширина, Сергея Иванова, Ивана Дятлова и Сергея Микрюкова из СПЦ № 1, а также Ивана Занковича из управления главного энергетика и Андрея Фомина из Джи Эс Эй Групп.

Оптимизация потребления энергоресурсов – одна из ключевых составляющих снижения нагрузки на окружающую среду, а также реальная экономия затрат при работе оборудования на производстве.

— На данный момент управление потоком воздуха вентиляторов печей нагрева осуществляется путём открывания и закрывания шиберной заслонки, — рассказывает ведущий специалист по энергосбережению сортопрокатного цеха № 1 Сергей Микрюков. — Но у такого управления есть свои недостатки. Во-первых, изменение угла открытия или закрытия заслонки практически не влияет на нагрузку электродвигателя, и, вращаясь с постоянной частотой, электродвигатель нерационально расходует электроэнергию. Во-вторых, она расходуется также из-за высокой инерции рабочего колеса вентилятора, когда возникают большие токи при запуске электродвигателя.

Инженерная группа предложила для управления электродвигателем вентилятора печи нагрева использовать частотный преобразователь, который будет управлять потоком воздуха при помощи оборотов рабочего колеса вентилятора при полностью открытом шибере.

— Это позволит осуществлять запуск электродвигателя вентилятора практически без перегрузок и экономить до 30 процентов электроэнергии, — поясняет ведущий специалист группы энергетического менеджмента УГЭ Иван Занкович. — В результате сведения к минимуму пусковых токов уменьшится износ оборудования, так как электродвигатель будет дополнительно защищён от перегрузок и сверхтока, обрыва фазы питания, перегрева обмоток и подшипников.

Важно

Компания «Металлоинвест» уже не первый год проводит конкурс рацпредложений по энергосбережению и энергоэффективности, и у сотрудников не иссякают полезные и творческие идеи, воплощение в жизнь которых приносит предприятиям существенную экономию средств.

4,5 миллиона рублей в год — ориентировочный экономический эффект от внедрения предложения.

Татьяна Денисова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 337 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии