Оскольская велолыжероллерная трасса ждёт снега. И вас!

добавить в избранное
Оскольская велолыжероллерная трасса ждёт снега. И вас!
19 декабря 2019, 10:10, ОЭМК

Первый объект велоинфраструктуры появился в городе при поддержке Металлоинвеста

 

 

Велолыжероллерная трасса в урочище «Ублинские горы» принимает первых желающих прогуляться на свежем воздухе или прокатиться на велосипедах и роликах. Напомним, по голосованию жителей округа трасса заняла третье место после набережной и парка в Зелёном логу среди объектов, нуждающихся в первоочередном благоустройстве.

До сих пор в городе не было специально оборудованного места в лесопарковой зоне, где можно покататься на лыжах, роликах и велосипедах. При этом сам парк старооскольцы облюбовали давно: здесь катаются на велосипедах дети и взрослые, гуляют мамы с колясками, занимаются скандинавской ходьбой пенсионеры.

Напомним, проект размещения велолыжероллерной трассы в урочище Ублинские горы был одобрен на публичных слушаниях в администрации Старооскольского городского 31 мая 2019 года округа.

 – Этот проект очень важен для нас. Мы пытались его реализовать с 2013 года, – комментирует Анна Рощупкина, заместитель директора «Управление капитального строительства Старооскольского городского округа». – Мы столько времени получали письма и просьбы от горожан, в основном, от молодёжи, а осуществить его удалось только сейчас, благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» и серьёзной финансовой поддержке Металлоинвеста, оказавшегося единственным внебюджетным источником средств для строительства велотрассы в Старом Осколе. Общий объём инвестиций в проект составил почти 25 млн рублей, из них 9,5 миллионов в распоряжение администрации округа передал Металлоинвест, за что мы очень благодарны руководству компании.

По данным Управления капитального строительства Старооскольского городского округа, новый объект культурно-массового досуга занимает 233 гектара. Он потребовал минимальных изменений рельефа, для пешеходных дорожек и велотрасс использованы уже имеющиеся просеки в лесном массиве. Общая площадь велотрассы – 3,5 километра, ширина три метра, ширина пешеходной дорожки при аналогичной длине – 1,5 метра. Велотрасса имеет два кольца и тянется вдоль всего микрорайона «Космос» до трамвайной остановки «Лесная». Установлено 93 опоры электроосвещения (всего их будет 98), шесть камер видеонаблюдения: одна на детской площадке, вторая на автостоянке, по две камеры на каждой зоне старта-финиша (а их две), и 16 громкоговорителей по всей трассе. В детской зоне на площадке уложили прорезиненное покрытие, если погода позволит, установят и оборудование: детскую горку, турники и четыре скамейки по периметру площадки. Проект включает в себя парковку на 165 мест. Во второй очереди строительства на 2020-21 годы запланировано благоустройство и строительство двух павильонов для аренды спортинвентаря.

Первый шаг на пути к цивилизованной велоинфраструктуре в Старом Осколе сделан. Спасибо Металлоинвесту!

Елена Демьянко, пенсионерка, бывшая работница ОЭМК:

– Приятно, что в городе появилось такое ухоженное и современное место для прогулок и спорта. Теперь точно займусь скандинавской ходьбой, о которой давно мечтаю!

Ольга Прихотькова, молодая мама:

– Здорово, что появилось место, где можно по ровной дорожке кататься на роликах без риска попасть под машину. Рядом с домом у нас ничего подобного нет, все дворы заняты машинами, теперь будем кататься на роликах в благоустроенном лесопарке. С особым нетерпением ждём весны!

Ольга Запунная

Фото Александра Белашова


 
+1
0
-1
 
Просмотров 3004 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии