Мотивация определяет успех

добавить в избранное
Мотивация определяет успех
24 декабря 2019, 13:34, ОЭМК

Вторая волна развития Бизнес-Системы Оскольского электрометаллургического комбината, итоги которой были подведены на прошлой неделе, показала, что навигаторы значительно продвинулись в разработке мероприятий, направленных на улучшение производственных процессов.

Этому способствовал опыт первой волны и знания, полученные на этапе диагностики. Особенностью второй волны развития Бизнес-Системы на ОЭМК стало то, что сразу в двух подразделениях были организованы штабы, где самостоятельно работали неосвобождённые навигаторы. То есть процессами улучшений занимались сотрудники цеха без отрыва от производства, что отметил и директор департамента развития Бизнес-Системы УК «Металлоинвест» Вадим Романов, оценивая результаты второй волны.

— Это, конечно, уникальный опыт, который позволяет нам пересмотреть планы на следующий год и активизировать деятельность навигаторов в таком формате по всем цехам, чтобы по максимуму вовлечь в неё весь персонал предприятия, — сказал он. — В таком случае мы сможем реализовать проект быстрее и с большими качественными результатами, и уже к концу 2020 года выйти совсем на другие задачи.

Один из экспериментальных штабов был развёрнут в электросталеплавильном цехе, и его навигатор, ведущий специалист по энергосбережению Никита Голубятников, докладывая о результатах работы, подробно остановился на инициативах с экономическим эффектом.

— В ЭСПЦ в настоящий момент прорабатываются инициативы с предварительной оценкой переходящего экономического эффекта 26 миллионов рублей в год, — рассказал он. — Самая значимая из инициатив — использование крышек укрытия промежуточных ковшей МНЛЗ № 3 с подачей аргона. Сейчас на МНЛЗ № 3 в процессе разливки стали эти крышки не применяются. В результате происходит контакт металла с атмосферой, что приводит к процессам вторичного окисления, повышению загрязнённости металла неметаллическими включениями, снижается качество непрерывно-литой заготовки. Мы предлагаем применять крышку укрытия промежуточного ковша с подачей инертного газа (аргона), что позволит снизить содержание кислорода под крышкой до пяти процентов.

По словам Никиты Голубятникова, за первую волну развития Бизнес-Системы в ЭСПЦ внедрено пять мероприятий с согласованным экономическим эффектом 6,5 миллиона рублей, а в следующем году ожидается получение экономического эффекта в 19 миллионов рублей. В числе основных рычагов повышения эффективности производства навигаторы ЭСПЦ считают такие, как увеличение производства, снижение затрат на запасные части и энергоресурсы.

В сортопрокатном цехе № 1 внедрена система автономного обслуживания, направленная на повышение уровня «бережливого отношения» к оборудованию со стороны технологического персонала. 23 операции переданы от ремонтников технологам. Это позволяет снизить потери, связанные с простоями оборудования из-за поломок, риски получения некачественной продукции, а также увеличить срок службы оборудования. На участке стана-700 прорабатываются мероприятия с плановым переходящим экономическим эффектом 107 миллионов рублей. Например, оптимизация работы вентиляторов ЦПС может сократить затраты на электроэнергию на 3,1 миллиона рублей, а ввод в работу передаточных тележек СПЦ № 2 позволит увеличить скорость передачи квадратной заготовки сечением 170х170 миллиметров во второй сортопрокатный цех и сэкономить более 50 миллионов рублей в год.

В сортопрокатном цехе № 2 активно используют такой инструмент, как Фабрика идей — только за вторую волну здесь было подано 210 предложений по улучшению процессов, а выстроенная модель материальных потоков показала, что 90 процентов энергоресурсов приходится на участок стана. В цехе отделки проката зарегистрировано 120 уникальных авторов предложений, поданных на Фабрику идей, причём некоторые идеи появились в результате совещаний в формате «мозгового штурма», которые проводятся в цехе еженедельно. Многие навигаторы отмечали рост вовлечённости персонала, а также то, что Бизнес-Система не только дисциплинирует людей, но и позволяет находить резервы, которые иногда сразу не увидеть и которые помогают добиваться хороших результатов.

— Очередная галерея результатов второй волны развития Бизнес-Системы прошла достаточно успешно, — подвёл итог совещанию Вадим Романов. — Уровень зрелости Бизнес-Системы будет высоким тогда, когда нам не придётся ставить задачи административно, а коллектив будет заинтересован в том, чтобы найти потери производства и получить дополнительный эффект, то есть, когда весь персонал будет замотивирован и вовлечён в процесс улучшений. Думаю, через три года мы будем планировать получение сертификата по стандарту Бизнес-Системы «Тойота». Это та цель, на которую необходимо сейчас ориентироваться и согласно которой выстраивать свою деятельность.

Комментарии

Евгений Мозговой, эксперт отдела администрирования проектов, навигатор Бизнес-Системы в штабе ЦОП ОЭМК:

Когда мы начинали работу в цехе отделки проката, перед нами стояла задача внедрения инструментов Бизнес-Системы и разработки мероприятий с экономическим эффектом. Но мы получили ещё один важный эффект – вовлечение сотрудников в этот процесс. В самом начале некоторые нам говорили, мол, зачем вы пришли, у нас и так всё хорошо, а сейчас говорят – жаль, что вы уходите. И это очень приятно. Значит, мы делаем что-то нужное и полезное для цеха.

Дмитрий Швец, начальник отдела администрирования проектов Бизнес-Системы Михайловского ГОКа:

Для меня особый интерес представляла работа экспериментальных штабов навигаторов в цехах. Здесь есть над чем подумать, и некоторые моменты мы возьмём себе на вооружение. На галерее результатов я бы отметил вовлечённость первых руководителей комбината в этот процесс – они задавали вопросы, уточняли, к обсуждению подключались также технические специалисты, и это очень ценно, так как подчёркивает важность работы навигаторов.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 330 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии