Великий незрячий

добавить в избранное
Великий незрячий
15 января 2020, 09:05, Татьяна З

Юбилейное мероприятие в честь 130-летия со дня рождения Василия Яковлевича Ерошенко и 30-летия его мемориального Дома-музея торжественно отметили его земляки 12 января 2020 года в селе Обуховка.

Удивительная судьба Василия Ерошенко потрясает каждого: ослепший в четыре года крестьянский мальчик из Российской глубинки становится музыкантом, лингвистом, уникальным педагогом, писателем-публицистом, поэтом-сказочником,  путешественником,  известным во многих странах мира. Его жизнь стала примером личного мужества, символом свободы и смелости духа для тысяч людей, особенно для незрячих и слабовидящих людей. Имя Василия Ерошенко вселяет надежду и веру людям с ограниченными возможностями здоровья,  поддерживает развивать их таланты, помогает им на пути творческого и нравственного совершенствования.

В день 130-летия Василия Ерошенко в Обуховке было многолюдно. На торжество приехали люди, кому дорого имя нашего выдающегося земляка. Человек Мира, Русский самородок Василий Яковлевич Ерошенко объединил в свой юбилей людей разных возрастов и профессий, городских и сельских жителей у себя на малой Родине. Он посетил девятнадцать стран мира, знал более десяти языков, где бы ни жил незрячий писатель Ерошенко, он всегда возвращался в родной дом. Все желающие посетили литературно-мемориальный Дом-музей В.Я. Ерошенко, торжественное мероприятие «Великий незрячий» в Обуховском доме культуры, а также побывали на открытой интерактивной площадке «Арт-поляне сказок Ерошенко».

В рамках юбилейного мероприятия сотрудниками Дома-музея была организована передвижная выставка «Всё не напрасно!» в фойе Обуховского дома культуры. На выставке были представлены фотографии В.Я. Ерошенко, его произведения, книги и тактильные пособия для незрячих, фотографии по итогам юбилейного проекта «Арт-поляна сказок Ерошенко». Особый интерес у посетителей выставки вызвала демонстрация мягкой тактильной книжки-раскладушки «Сказки Ерошенко», созданной руками обуховских детей специально для юбилейного проекта. Также участникам праздника были интересны две другие выставки, организованные Обуховской библиотекой и школой. Здесь можно было ознакомиться с книгами по истории края и посмотреть, как обуховские учащиеся создают портреты своего выдающегося земляка.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Михаил Анатольевич Глеков, заместитель начальника департамента по организационно-аналитической и кадровой работе Роман Николаевич Нифанов, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Юрий Николаевич Паршуков, начальник управления Обуховской сельской территории Ирина Леонидовна Пискаль, долгие годы возглавлявшая Дом-музей В.Я. Ерошенко. В дар музею Ирина Леонидовна передала набор посуды 1950-х годов. 

С приветственным словом выступил председатель Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых Игорь Ростиславович Чертов, он  поздравил всех с юбилеем В.Я. Ерошенко и Дома-музея от имени всех незрячих старооскольцев. Директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Михайловна Мищерина поблагодарила всех за помощь в работе мемориального музея Василия Ерошенко и рассказала о том, чем живет музей сейчас.

 Отрадно, что среди почетных гостей были люди, которые принимали участие в создании Дома-музея В.Я. Ерошенко 30 лет назад. Ромашин Юрий Иванович в 1986 году являлся заместителем председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения В.Я. Ерошенко и Русанов Александр Павлович, руководивший строительством Дома-музея В.Я. Ерошенко к 100-летнему юбилею писателя в Обуховке. В своем выступлении Юрий Иванович Ромашин отметил значимость личности незрячего писателя Василия Яковлевича Ерошенко для всех и предложил дальнейшего развития деятельности по увековечиванию его памяти.

Мероприятие сопровождалось презентацией, в которой содержались фотографии истории открытия Дома-музея В.Я. Ерошенко 12 января 1990 года, а также фрагмент фильма «Василий Ерошенко. Дорога к солнцу» Санкт-Петербургской компании «АТК-студио», в съемках которого приняли участие обуховцы.

Словами признательности и благодарности были отмечены многие люди, которые внесли огромный вклад в создание Дома-музея В.Я. Ерошенко и в его дальнейшее развитие. Это Александр Афанасьевич Калачев, Валерий Давыдовыч Шеховцов, Владимир Николаевич Рогов, Роман Сергеевич Белоусов, Альберт Семенович Поляковский, Александр Самуилович Харьковский. Анна Ивановна Сизова, Виктор Герасмович Першин, Анатолий Иванович Масенко, Александр Алексеевич Панков. Борис Иванович и Александр Иванович Осыковы, Сергей Иванович Аникеев, Сергей Михайлович Прохоров, Юлия Валериевна Патлань, Александр Владимирович Джаяни и другие.

Активная деятельность по благоустройству Дома-музея В.Я. Ерошенко и прилегающей к нему территории велась под руководством директора Старооскольского краеведческого музея Татьяны Борисовны Бурик. В 2010 году к 120-летию писателя на территории музея был установлен бюст В.Я. Ерошенко, старооскольского скульптора-художника Василия Колесникова, отремонтировано здание музея, создан некрополь семьи Ерошенко на Обуховском кладбище с могилой писателя в центре.

В зрительном зале Обуховского дома культуры 12 января было многолюдно, здесь присутствовали представители Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых, педагоги и учащиеся Обуховской основной школы, старейшие жители села и гости города.

Настоящим украшением юбилейного мероприятия стал спектакль «Цветок справедливости Василия Ерошенко» театральной студии «Зазеркалье» (руководитель и режиссер Оксана Гудожникова). С концертными номерами выступили творческие коллективы  Обуховского СДК и ЦКР «Молодежный».


В завершении состоялось торжественное открытие интерактивной площадки «Арт-поляна сказок Ерошенко» на территории Дома-музея, на котором выступила Дугачева Елена Сергеевна, директор ООО «Завод декоративных конструкций». Сотрудники завода изготовили кованые фигуры персонажей сказок Ерошенко для Арт-поляны. Они так прониклись удивительной судьбой и необычными философскими произведениями незрячего земляка, что пожелали дальнейшего сотворчества и преподнесли в дар музею кованую фигуру лебедя. Присутствующие возложили цветы к подножию памятника  Василия Яковлевича Ерошенко на территории музея.


Гости торжества с неподдельным интересом изучали Арт-поляну, незрячие тактильно знакомились  с героями четырех сказок Василия Ерошенко: «Тесная клетка», «Цветок справедливости», «Страна радуги», «Сердце орла». Данная интерактивная Арт-поляна прекрасно дополнила основную экспозицию Дома-музея В.Я. Ерошенко, она будет интересна всем категориям посетителей.

Добро пожаловать в Дом-музей В.Я. Ерошенко! 

                                                                                                                                       Татьяна Новикова,заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко

                                                                                                                             Татьяна Захарова,ст.научный сотрудник Дома-музея В.Я. Ерошенко

                                                                                                                                                                                      Фото: Анны Опашининой

 
+1
7
-1
 
Просмотров 1287 Комментариев 2
Комментарии (2)
17 января 2020, 11:04 #

В рамках 

.                          ... сплошное рамкообразие...  ... Это.., выходит за все рамки  

 
+1
6
-1
 
19 января 2020, 11:50 #

Спасибо, коллеги, что назвали, наконец-то, спустя много лет, поименно, и первых ерошенковедов, и нашу команду Международной научно-исследовательской группы "Василий Ерошенко и его время". Я бы еще добавила Эдуарда Галвина из Ленинграда, старооскольцев Александра Кепова, Рэма Мелентьева, которых уже нет среди нас, Юрия Кожухова, который был первым директором Дома-музея еще на этапе его строительства и сдачи в эксплуатацию, до Т.Б. Бурик, Татьяну Нешумову, сотрудников музея всех поколений - Татьяну Плотникову, Светлану Абдуллину и многих других. Хорошо, что музей есть, работает и к нему возвращается его собственная историческая память. Это важно. 

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии