На ОЭМК освятили храм-часовню

добавить в избранное
На ОЭМК освятили храм-часовню
16 января 2020, 16:49, ОЭМК

15 января на Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест») состоялось освящение храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

Его строительство в память о бывшем управляющем директоре ОЭМК Александре Тищенко, жизнь которого оборвалась 15 января прошлого года, и других заслуженных металлургах, которые трудились на комбинате, велось по инициативе генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева.

Уже 23 февраля 2019 года на месте строительства храма-часовни был освящён закладной камень, и закипела работа. Котлованом и устройством подземной части храма занималось дочернее предприятие «Рудстрой». Само здание возводили специалисты компании «Импульс», давнего партнёра комбината. Кровля, купол и крест выполнены воронежским предприятием «Портал».

30 декабря минувшего года благочинный первого Старооскольского округа церквей, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Алексий Бабанин освятил крест. Его высота 180 см, ширина – 130 см. Символ христианства изготовлен из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана, что обеспечивает его долговечность.

– Большая работа проделана для того, чтобы на территории нашего комбината появился собственный храм, – отметил управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. – От себя лично и от многотысячного коллектива предприятия благодарю всех, кто принял участие в его строительстве. Мы обрели место, куда металлурги могут приходить и перед работой, и в праздники. В нашей жизни всегда должна присутствовать духовность.

 


Чин освящения храма-часовни провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а затем здесь состоялась первая божественная литургия. В этом значимом для комбината событии приняли участие представители руководства Металлоинвеста, ОЭМК и других предприятий компании, трудового коллектива металлургов и администрации Старооскольского городского округа, родные Александра Тищенко и многочисленные гости.

– Дом Божий получился красивым и благолепным, сюда хочется приходить, – говорит подручный сталевара ЭСПЦ Александр Воронцов. – Большое спасибо руководству компании «Металлоинвест» и ОЭМК за решение построить здесь храм.

– Храм-часовня построен в память о нашем погибшем товарище Александре Дмитриевиче Тищенко и всех, кто строил Оскольский электрометаллургический комбинат и работал здесь, – рассказал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров. – Я радуюсь тому, что храм стоит напротив памятника Алексею Алексеевичу Угарову. Отец, и особенно мама, увидев его, тоже радовались бы вместе с нами. Спасибо владыке, что он всегда с металлургами – и в праздники, и в грустные дни. А оэмковцам с этим храмом будет всегда тепло и светло, металлурги всегда смогут зайти сюда с личными проблемами. Поговорят с Богом, и им станет легче.

 


Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн особо подчеркнул, что руководство Металлоинвеста приняло на себя обязательства по строительству храма и выполнило их в очень короткий срок – за девять месяцев.

– Слава Богу, что теперь каждый, кто работает на ОЭМК, будет иметь ежедневный доступ в этот храм, чтобы прийти сюда, когда сердце призовет, поставить свечу и помолиться, исповедаться, причаститься, – сказал Владыка. – Сегодня мы молились во здравие всех, кто трудится на комбинате, и о тех, кто ушёл из земной жизни. Освящение – доброе дело, и я рад, что металлурги начинают год со светлого события. Это благословение на будущее!

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1037 Комментариев 16
Комментарии (16)
16 января 2020, 18:19 #

Исходя из слов А.А.Угарова, я могу прийти в храм и меня пропустят на проходной? Или сделают большие глаза: Ты чьё - дурачьё?

 
+1
10
-1
 
17 января 2020, 10:38 #

Храм стоит до проходной.

 
+1
5
-1
 
17 января 2020, 11:18 #

Тогда я спокоен.

 
+1
0
-1
 
16 января 2020, 20:53 #

Поговорят с Богом, и им станет легче.            

.                                       Вот и славно... Аминь и...  аллилуйяэто ли не чудо?


 
+1
11
-1
 
17 января 2020, 13:37 #

image

 
+1
6
-1
 
17 января 2020, 16:32 #

У меня тоже иногда возникает такое впечатление, что многие священнослужители не верят в существование Бога и ведут себя так, что Бога реально нет. 

С ОЭМК ситуация патологическая: был проспект металлургов, стал проспектом одного металлурга. Сколько человек на ОЭМК лишилось жизни по вине предприятия? А церковь построили в честь погибшего Директора да погибшего весьма спорным путем как по законам государства так и по канонам православной церкви. Взял м.Иоанн на свою душу очень тяжкий грех (про него у Кураева много чего пишут интересного)...  Церковь как минимум не должна обслуживать интересы государства и тем более властьимущих лиц... и отпевать она должна далеко не всех и тем более кощунственно церкви строить в честь кого-то или каких-то событий

 
+1
8
-1
 
18 января 2020, 20:39 #

В честь святых - да! Событий - вспомни Храм Христа Спасителя, где есть заслуга многих граждан, сдавших на его строительство деньги. 

 
+1
5
-1
 
19 января 2020, 05:54 #

Во-первых,

состоялось освящение храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.

, а не, якобы, в честь директора.

 

А директора никто не канонизирует. Да и канонизация, кстати, не означает канонизацию вообще всех поступков святых.

 

То, что память о директоре стала для кого-то поводом построить Храм, совершенно не означает, что это, якобы, "Храм в его честь". Любой Храм в честь Бога, а иначе это не Храм.

 

Во-вторых, каким это образом богослужения, молитва, Таинства Церкви,... и т.д. являются "обслуживанием интересов государства"? Да никаким. Это внутрицерковные дела членов Церкви, их духовная жизнь. А не "интересы государства".

 

В-третьих, в статье нет ничего про отпевания.

 

PS. Впрочем, отдельные перегибы, конечно,  исторически вполне имеют место. С теми же царями Церковь исторически слишком много носилась, в т.ч. и потакая их блуду (а брак не по любви - это блуд; цари же женились по рассчёту, для того, чтобы породниться с другими царями). Всякое бывало и бывает, да.

 
+1
6
-1
 
19 января 2020, 12:13 #

Такой к вам вопрос. Раньше мы жили на микро и в большие праздники посещали храм Александра Невского на Гумнах, на Крещение воду там можно было набрать начиная с вечера 18-го и всю ночь, и весь день 19-го. Вчера жена пошла в 23-00 в храм Сергия Радонежского на Дубраве, чтобы набрать воды, но там сказали, что только после 3-х часов ночи будет вода. Это правильно?  Или это прихоть тамошних священников?

С Праздником!

 

 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
19 января 2020, 15:07 #

Спасибо.

 

В разных Храмах всё по-разному организовано. Например, в Храме Рождества Христова святая вода внутри Храма, и там её люди не сами наливают, а им наливают. Видимо, боятся, что могут разлить. А в Храме Сергия Радонежского святая вода прямо на улице. Люди сами подходят к кранам и наливают себе в ёмкости. В Храме Сергия Радонежского, кстати, воду прямо на улице и освящали. Был соответствующий молебен при собрании людей. В ходе ночного богослужения.

 
+1
0
-1
 
22 января 2020, 15:14 #

, а не, якобы, в честь директора.

 

 

 

А директора никто не канонизирует. Да и канонизация, кстати, не означает канонизацию вообще всех поступков святых.

 

 

 

То, что память о директоре стала для кого-то поводом построить Храм, совершенно не означает, что это, якобы, "Храм в его честь". Любой Храм в честь Бога, а иначе это не Храм.

 

 

 

Во-вторых, каким это образом богослужения, молитва, Таинства Церкви,... и т.д. являются "обслуживанием интересов государства"? Да никаким. Это внутрицерковные дела членов Церкви, их духовная жизнь. А не "интересы государства".

 

 

 

В-третьих, в статье нет ничего про отпевания.

 

 

 

PS. Впрочем, отдельные перегибы, конечно,  исторически вполне имеют место. С теми же царями Церковь исторически слишком много носилась, в т.ч. и потакая их блуду (а брак не по любви - это блуд; цари же женились по рассчёту, для того, чтобы породниться с другими царями). Всякое бывало и бывает, да. 

Часовню освятили в честь Александра Невского, которого можно назвать небесным покровителем всех Александров, в том числе и погибшего директора, которого звали Александром. Второй престол был освящен в честь первого епископа Воронежа и воронежской епархии  - Митрофана Воронежского по месту гибели директора.  Вот эту часовню освятили в честь святого, имя которого носил директор и честь места небесного покровителя его гибели. Важдо добавить, что эту часовню освятили и в честь покровителя места рождения директора - липецкой области потому что епископ Митрофан носил титут епископа Воронежского и Елецкого.  Вот теперь и думай в честь кого эту часовню освятили... 

 

На самом деле было много вариантов назвать как-то по другому эту часовню . Идеальный вариант в честь иконы "Утоли моя печали". Это просто отображает психологию, бывших коммунистов и комсомолцев, которые с изменением веяний вдруг, внезапно стали "верующими" капиталистами и нацепили кресты на себя и поперлись в церковь активно работая логтями, но ни как абсолютно не изменив своих убеждений и психологии. 

 

В нашем городе могу вспомнить еще пару примеров таких выборов. Храм Сергия Радонежского который построил Сергей Гусев и храм Федора Стратилата, построенного Федором Клюкой. Ребятам скомности не занимать, конечно... и в особенности если посмотреть, что на их предприятиях творится...  В народе эти церкви так и называют-"Клюковской и Гусевской". В дореволюционной России сами меценаты зпапрещали говорить, о том, кто спонсировал строительство той или иной церкви, чтобы эта жертва была принята во внимание Богом, а сейчас на каждой церкви таблички вешают с именами благодеятелей. Или вспомнить какая "икона" с именами благодеятелей  нарисована о  том, кто пожертвовал на роспись храма Александра Невского. Стыдоба! В городе с 300 тысячами населения кафедральный собор, как минимум должен вмещать в себя 3 тысячи человек, а эту роль играет бывшая слободская церквушка в которой по праздникам от давки и удушья люди в обморок падают. Город то богатый, промышленный, почему-бы местным богатеям не скинуться бы на восстановления Богоявленского собора, разрушенного в 1938 году? Им даже там красивую табличку в притворе повесят... 

 

Если говорить о лидере этого рейтинга "церковного" тщеславия и абсудра, то на первом месте - Игорь Барщук, который собирается открыть часовню в своем торговом центре Боше! Как понимаю часовня будет именована в честь Игоря. Если смотреть как он этот центр строил, то часовня там просто противопоказана ибо Божьего гнева этому торговому центру не избежать. 

 
+1
0
-1
 
23 января 2020, 10:47 #

Не надо приписывать другим людям свои домыслы. Вы ставите вместе "можно и так сказать" и вопрошение "как они посмели это себе позволить?".

 

А что себе позволили епископы и священники? Им было предложено организовать ещё один Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца. Конкретно именно это. И это вполне себе допустимый вариант.

 

Если пытаться выискивать подвохи "как бы там кто что не подумал", то тогда бы Храмов вообще бы не было. И прихожан пришлось бы разогнать. Ибо фильтров по личностям на дверях нет, мало ли кто из них что может думать. Но у Церкви другие методы.

 
+1
0
-1
 
17 января 2020, 18:16 #

Похоже штаты священнослужителей расширяются, церкви множатся, в регионе их уже трудно сосчитать. Неплохо было бы такими темпами арендное безкредитное муниципальное жилье строить молодоженам. Демография в упадке...

 
+1
11
-1
 
19 января 2020, 08:24 #

Ну так это не к церкви. Да, церковь освобождена от налогов, ну так и зримо для всех, как прибыль расходуется - храмы и монастыри множатся. Просто может быть государству надо освобождать от налогов и муниципалитеты?

 
+1
5
-1
 
18 января 2020, 23:14 #

был проспект металлургов 

.                                                  самым обоснованным и выразительным, названием на Новом городе. 

 
+1
10
-1
 
18 января 2020, 23:16 #

ситуация патологическая

.                                                    Более чем...

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии