«Вторая кожа» для рук

добавить в избранное
«Вторая кожа» для рук
28 января 2020, 13:25, ОЭМК

Тематический семинар и презентация продукции компании ООО «Анселл РУС» состоялись на ОЭМК в рамках месячника защиты рук, который проходит с 20 января по 19 февраля на всех предприятиях компании «Металлоинвест».

В мероприятии приняли участие руководители подразделений, уполномоченные по охране труда и работники цехов комбината.

Как подчеркнул начальник отдела УОТиПБ предприятия Сергей Кулабухов, основная цель встречи — доведение до сотрудников информации о важности использования правильных СИЗ, о том, что средства защиты рук уменьшают или полностью предотвращают действие опасных и вредных производственных факторов.

Правильный выбор и применение средств защиты рук помогают избежать механического воздействия (например, удара или пореза о кромку металла), обезопасить от агрессивной химической среды (ожоги от попадания на руки кислот, солей, минеральных масел и так далее), защитить от повышенных или пониженных температур, а также от вибрации или электрического тока.

— Это необходимо помнить каждому, чья работа связана с теми или иными производственными факторами, — отметил Сергей Кулабухов.

Сегодня компания «Анселл РУС», один из основных поставщиков средств индивидуальной защиты для ОЭМК, представляет свои новинки в области защиты рук — специальные перчатки и рукавицы, предназначенные для использования в разных сферах деятельности. Представитель компании Сергей Малых отметил, что из общего количества несчастных случаев на любом производстве половина приходится на различные травмы рук.

— Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты — это основополагающее направление на любом предприятии, которое говорит об отношении работодателя к работникам. И всего 0,2 процента средств, выделяемых на эти цели от всех затрат на производство, позволяют закупить самые современные СИЗ, — подчеркнул он.

В своей презентации Сергей Малых подробно остановился на входном контроле средств индивидуальной защиты, классификации СИЗ для рук, а затем рассказал о новых видах и моделях перчаток, которые предлагает компания, и показал их образцы. Например, перчатки с защитой внешней стороны ладони, со специфической защитой от порезов, с тремя слоями защиты, с эффектом «второй кожи» и так далее. Особое внимание Сергей Малых уделил такому фактору, как вибрация, которая приводит к так называемому «синдрому белого пальца» и, как следствие, инвалидности работника. И здесь не обойтись без современных и правильных средств защиты.

По окончании презентации участники встречи примерили предлагаемые модели перчаток и задали представителю компании интересующие их вопросы.

— Средствами индивидуальной защиты рук я пользуюсь постоянно, — говорит оператор СПЦ № 1 Анастасия Сидельникова. — Сейчас примерила перчатки — они очень удобные, даже снимать не хочется. Действительно, как говорят, «вторая кожа». Сегодня мы услышали много полезной информации, особенно про вибрацию и её последствия. Конечно, такие встречи полезны для каждого человека, я слушала с большим интересом.

По словам Сергея Кулабухова, на Оскольском электрометаллургическом комбинате средства индивидуальной защиты полностью соответствуют всем необходимым нормам и требованиям. Тем не менее, некоторые из представленных моделей СИЗ рук в течение месяца пройдут тестирование в подразделениях комбината, после чего будет приниматься решение о необходимости их закупки.

258 миллионов 978 тысяч рублей составляют затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на ОЭМК за 2019 год.

Ирина Милохина

 
+1
0
-1
 
Просмотров 363 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии