Детский мир стал многообразнее

добавить в избранное
Детский мир стал многообразнее
28 января 2020, 13:26, ОЭМК

В детском саду № 32 «Дружные ребята» игры и физкультура помогают малышам с ослабленным зрением развивать зоркость. Полезный проект педагогов стал одним из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Здоровый ребёнок».

Эти дети обожают занятия с дефектологом. Ещё бы! Здесь они могут побыть в самых разных ролях. Например, сегодня — матросами корабля. Плывя по морю, юный экипаж выполняет различные задания с помощью сенсорного домино, мешочка с объёмными геометрическими фигурами, азбуки в картинках с выпуклыми буквами. Ещё есть балансиры для координации движения рук, тела и глаз, медвежонок-бизиборд и дидактический стол с набором специальных пособий для изучения основных цветов, геометрических фигур, ориентации в микро-, и макропространстве. Для детей с ослабленным зрением такое оборудование — спасательный круг.

— Дети, имеющие нарушения зрения, не воспринимают картину в целом: что-то от них ускользает, — поясняет учитель-дефектолог детского сада Инна Котельникова. — Поэтому помогают руки, которые очень чувствительны. На кончиках пальцев заложены все знания этих детей.

Такое оборудование здесь появилось благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Здоровый ребёнок». На грант компании также удалось укомплектовать спортивный зал. Детский сад приобрёл набор для коррекции координации движения при ходьбе, беге, прыжках: гимнастические маты, бордюр-балансир, кочки. По мнению авторов идеи, острота зрения ребёнка зависит и от его физического состояния.

— Дети восприняли новое оборудование с удовольствием: оно яркое, функциональное, его можно видоизменять, — рассказывает инструктор по физической культуре детского сада Людмила Мурашова. — Занятия можно строить разнообразным способом. Детям с каждым разом всё интереснее.

Более сотни ребят с заболеваниями глаз посещают сегодня детский сад «Дружные ребята». Здесь они получают грамотное лечение и коррекцию. Справляться с недугом малышам не первый год помогает Металлоинвест. Учреждение в третий раз становится победителем грантового конкурса «Здоровый ребёнок», благодаря чему смогло приобрести офтальмологическое оборудование и установить уличную спортивную площадку.

— Всё это помогает оздоровлению ребят, такая поддержка — вклад в их будущее, — продолжает заведующая детским садом №32 «Дружные ребята» Татьяна Меньщикова. — От имени педагогического коллектива и родителей детей выражаем благодарность компании «Металлоинвест» за нужный и полезный конкурс.

Педагоги детского сада уверены: такая помощь даст возможность детям с нарушениями зрения не только стать крепче, но и легче адаптироваться в обществе. Малыши уже показывают хорошие результаты.

Более сотни ребят с заболеваниями глаз посещают сегодня детский сад «Дружные ребята». Здесь они получают грамотное лечение и коррекцию. Справляться с недугом малышам не первый год помогает Металлоинвест.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 366 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии