Да, никто не забыт! И ничто не забыто!

добавить в избранное
Да, никто не забыт! И ничто не забыто!
29 января 2020, 19:44, ОЭМК

28 января в Обуховке на торжественном митинге представители Металлоинвеста и администрации Старооскольского городского округа, ветераны, жители села и школьники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Жители не сдавались

Невыносимо тяжёлых семь месяцев Обуховка находилась в оккупации. Фашисты установили здесь «новый порядок»: ходили по домам и отбирали последнее, угнали на принудительные работы в Германию трёх девушек, шесть сельчан расстреляли. В лес ходить запрещали, сюда были направлены их пулемёты, рядом дежурили часовые. Приходилось топить печки, чем придётся. Все заборы в селе жители разобрали на дрова.

Но никто не поддавался запугиваниям. Действовавший в селе партизанский отряд дважды взрывал железнодорожный мост за селом Бабанинка, тем самым срывал доставки продовольствия в войска противника. Под угрозой расстрела обуховцы помогали продуктами партизанам, прятали их на чердаках, пекли хлеб из муки, которую наносили из взорванных эшелонов…

27 января 1943 года село освободили от фашистов бойцы 40-й армии Воронежского фронта, которые продвигались вперёд к Старому Осколу через Бабанинку и Обуховку. Много солдат тогда полегло. Бои за освобождение нашего города и Старооскольского района были одними из самых кровопролитных в ходе наступления советских войск зимой 1943 года.


Откликнулись душой

Почти восемь десятилетий минуло с той поры, а не забывают в Обуховке день освобождения, когда радовалось и плакало от счастья всё село. Здесь всегда помнят о тех, кто сложил головы за мирную жизнь сегодняшних поколений. На площади в центре села, святом для обуховцев месте у братской могилы и памятника погибшим воинам, собираются каждый год с цветами в руках и светлой памятью в сердце и дети, и взрослые. И в этот раз жители села душой откликнулись на важное событие.

Открыла митинг начальник Обуховской сельской территории Ирина Пискаль, которая напомнила собравшимся, что 2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом памяти и славы. В наш век информационных технологий очень легко подменить историю, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом, поэтому одна из главных задач сегодня – нравственное и патриотическое воспитание детей, которым и дальше нести сквозь годы память и правду о Великой Отечественной войне. 

– Хочу выразить огромную благодарность компании «Металлоинвест», металлургам ОЭМК за масштабную реконструкцию мемориального комплекса павшим воинам в нашем селе, за то, что это место всегда красиво и ухожено, – отметила Ирина Пискаль. – Ещё передаю низкий поклон нашим ветеранам. Здоровья всем на долгие годы и мирного неба над головой!

Оскольский комбинат с Обуховской сельской территорией связывают давние дружеские отношения, отметила в своём выступлении директор по социальным вопросам ОЭМК, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина. Нет ни одного объекта в селе, будь то храм, школа или новый Дом культуры, которым бы Металлоинвест не оказал финансовую поддержку. Много лет шефствует ОЭМК над братской могилой в Обуховке. В 2015 году на капитальный ремонт мемориального комплекса Металлоинвестом было направлено более миллиона рублей.

– Этот год – особенный для нашей страны, – подчеркнула Ирина Викторовна. – Мы будем отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Сердце переполняется гордостью, когда видишь, что, несмотря на годы, которые всё больше отдаляют нас от того знаменательного дня ­– 9 мая 1945 года, волна народной памяти нарастает с новой мощью, вовлекая в свои ряды молодое поколение. И я уверена, память о Великой Победе будет вечной.

В это день звучали слова признательности ветеранам за мужество и героизм, безграничную любовь и верность Родине.

– Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто спас нас от фашизма, принёс мир народам. Никогда не погаснет в наших сердцах свет победы и вечный огонь памяти, – заверил ученик Обуховской школы Сергей Назаренко.

В память о погибших, тех, кто героически защищал родные рубежи, кто сохранил верность воинскому долгу и родному Отечеству, была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили цветы и венки к братской могиле.

 

Комментарий

Алёна Овчарова, девятиклассница Обуховской школы:

­– Мы пришли на митинг, чтобы почтить память солдат, которые освобождали наше село от фашистов, а также отдать дань уважения землякам: и тем, кто воевал, и тем, кто пережил оккупацию, трудился в тылу. У меня в руках фото Александры Андреевны Овчинниковой, работавшей учителем в нашей школе. В годы войны она принимала участие в строительстве железной дороги Старый Оскол–Ржава, была на фронте санинструктором, получила ранение в медсанбате, имела боевые награды. Мы гордимся такими людьми.

 

Валентина Мацнева, житель села Обуховки:

– День освобождения нашего села для меня праздник со слезами на глазах. Мы сами не видели ту войну, но по воспоминаниям родителей имеем о ней представление. Мама рассказывала, как им было при фашистах страшно, сколько горя пережили семьи, получившие с фронта похоронки. Сейчас я не могу без волнения смотреть передачи о том времени: захватывает боль. Великая Отечественная война зацепила каждого из нас, забыть её невозможно.

 

Для информации:

Из Обуховки на фронт ушли 308 жителей села, среди которых было пять женщин. 179 из них погибли на полях сражений, шесть пропали без вести. 27 января 1943 года бойцы 40-й армии Воронежского фронта освободили село от немецко-фашистских захватчиков. Здесь в братской могиле захоронены 80 солдат, имена четырёх неизвестны. В воинских частях, освобождавших старооскольскую землю от фашистов, погиб каждый третий солдат.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 1584 Комментариев 15
Комментарии (15)
29 января 2020, 20:56 #

Да, никто не забыт! И ничто не забыто! 

.                                                                                Ой.., сомневаюсь...

 
+1
5
-1
 
30 января 2020, 12:30 #

Бойцы восьмой отдельной лыжной бригады софрмированной в Казани там похоронены и бойцы погибшие в июне-июле 1942 как и в с Содатское , Голофеевка, Долгая Поляна, Котеневка , Верхнее Атаманское В. Чуфичево , как и аналогичной шестой  перставшей существовать как подразделение в боях за Оскол в р-не сл Казацкая Соковое  и четвертой прорывавшейся с стороны Горшечного- Бараново и расформированной в феврале 1943.   Все они тут лежат , поволжские соединения. ну конечно и 107,  340 стрелковые дивизии.  

 
+1
15
-1
 
3 февраля 2020, 10:23 #

Александр, просто в части терминологии, - бригада может быть воинской частью или соединением, но точно - не подразделением. 


И увы, чем дольше я здесь живу, тем больше понимаю, что ни фига не знаю о местной истории. Спасибо. 

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2020, 11:15 #

чем дольше я здесь живу, тем больше понимаю 

.                                                        Надо признать, что это, весьма хороший показатель )

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 13:28 #

Она может быть  большим воинским формированием со своим штатом и однородным составом выполняющим специфическую функцию. И не обязательно подразделение рассматривать , как взод , роту , батальон , рачет ,экипаж и т. п .  В  40 армии считаю  отдельные лыжные бригады 1943г были все же подразделениями , а не соединением или воинскими частями.

 

То что бригада  в РФ  это соединение между полком и дивизией сейчас это и так ясно, я именно формулировку эту применял к лыжным брагадам 40 армии 1943г  Подразделениями они  были считаю .

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 14:04 #

Бригада - это воинская часть. Бригада, соединяющая в себе воинские части (отдельные роты и отдельные батальоны) - соединения. Отделения, взводы, роты, батальоны - подразделения. Отдельные роты, отдельные батальоны и полки, включая отдельные - воинские части. Иэти лыжные бригады состояли из батальонов, не вижу никакой разницы.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 14:19 #

Почему расформированы тогда были данные лыжные  бригады? 8я влилась после удержания Скородного Бобровы Дворы   и особо ожесточенных боев с 24 пехотной дивизией 2 общевойсковой армии вермахта в р -не В Атаманское В Чуфичево , сейчас там все засыпано отвалами и карьер СГОК в 340 стрелковую дивизию.   Это сейчас разницы нет для Вас в плане терминологии , а в январе 1943 разница была ибо бригады эти были лишь "мобильной группой" с узкопоставленой задачей в составе 40 армии.  Если бригада была соединением , то какие еще воинские части входили в состав данного воинского формирования меньешего состава и иного рода войск? Ответ-никакие, даже на северозападном фронте были бригады лыжные которые являллись подразделениями , а не воинскими частями и соединениями.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 16:26 #

Указано, что по крайней мере в каких-то из этих бригад были ОЛБ - отдельные (ОТДЕЛЬНЫЕ) лыжные батальоны, даже номера у них были. Вот они и входили в бригады. Вы вероятно невнимательно читаете - если в бригаду входят воинские части - отдельные батальоны, то такая бригада - соединение (от словосочетания "соединение ЧАСТЕЙ")Э если в бригаду входили батальоны, НЕ являющиеся воискими частями, то такая бригада - воинская часть. Но подразделениями бригады не могут быть вообще.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2020, 08:51 #

Ну вониская часть и подразделение считаю это разные воинские формирования, как и соединение , и бригада

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2020, 10:35 #

Сейчас вообще не понял, что Вы сказали. Попробую ещё раз. За основу понимания сначала надо взять термин "частиь". Это отдельная рота, отдельный батальон, полк, включая отдельный, и бригада. Теперь - "подразделение". Задаём вопрос - "подразделения чего?". Отвечаем - воинской части, то есть, всего вышеперечисленного. Переходим к "соединению". Соединение чего? Воинских частей. Какие воинские части могут входить в какие соединения? В бригаду - отдельные роты и отдельные батальоны. В дивизии - тоже самое плюс полки. В корпуса - как правило, - бригады, но и отдельные роты, отдельные батальоны, и могут быть полки.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 13:44 #

Я же Вам специально обзначил , невнимательно прочли  или выразился неверно

 

и аналогичной шестой  перставшей существовать как подразделение в боях за Оскол 

 

Все они тут лежат , поволжские соединения

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 14:12 #

Говоря в том числе об этих именно бригадах - они не были подразделениями ни в каком случае. А соединениями возможно и были, я посмотрел, есть упоминания (не знаю, насколько верные), что в составе этих бригад были ОТДЕЛЬНЫЕ лыжные батальоны.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 14:35 #

Ну если сейчас рассматривать с точки зрения , что подразделение это воинское формирование не выше батальона , то я согласшусь.  Батальоны лыжные там действительно были ибо из состава бригады два батальона еще до с Обуховка были переданы другим подразделениям. Один танковой бригаде для усиления защиты ст Голофеевка , второй стрелковой дивизии если память не изменяет.

 

Но и соединением я не назову их никогда в виду даже факта , что комбриг 8 ой  продовольствие и боеприпасы просил у командующего 40 армии. Не было там других формирований и иных родов войск , которые присутствуют у соединений. 

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 16:33 #

Соединения разными могут быть - бригада, дивизия, корпус, у каждого своя структура. А к кому должен был обращаться комбриг ОТДЕЛЬНОЙ бригады? К тому, кому подчинялся, к командующему ОБЪЕДИНЕНИЕМ. Что странного в том, что соединение подчинено объединению?

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2020, 03:56 #

Откликнулись душой 


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии