Внедрение биологической системы земледелия на территории округа в 2019 году

добавить в избранное
Внедрение биологической системы земледелия на территории округа в 2019 году
4 февраля 2020, 17:34, Admin

и реализацию областного проекта «Зелёная столица» обсудили на коллегии в администрации округа

Заседание коллегии прошло 30 января в большом зале администрации округа.

Развитие экономики сегодня невозможно без решения экологических задач. Как отметил начальник департамента АПК и развития сельских территорий администрации Старооскольского городского округа Владимир Нечаев, реализация биологической системы земледелия приведёт к активизации природоохранной деятельности, улучшению состояния окружающей среды и рациональному использованию почв сельскохозяйственных угодий. В конечном итоге это окажет положительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности, улучшение здоровья, повышение качества жизни населения.

– В решении коллегии 2018 года были даны рекомендации руководителям сельскохозяйственных организаций в 2019 году организовать проведение лесомелиоративных мероприятий в соответствии с рекомендациями проекта адаптивно-ландшафтной системы земледелия, – уточнил Владимир Иванович. – Работа по закладке лесополос проведена успешно в большинстве сельхозпредприятий городского округа.

В прошлом году был выполнен полностью план и по известкованию почв – обработано 2 тысячи 880 га пашни.

Основное звено системы биологизации земледелия – превращение отходов животноводства в высококачественные органические удобрения и их эффективное использование. Объём внесения органики всех видов под урожай 2019 года составил 575 тысяч тонн.

На 1 января 2020 года на трёх свинокомплексах компании «ПромАгро» содержится 418 тысяч голов свиней. Для временного хранения стоков используется 34 лагуны. Проводятся исследования каждой партии на показатели качества удобрительной ценности и безопасности для здоровья человека и окружающей среды. Специалисты начали применять биодеструктор Бактофор-3 компании «БиоГран». Этот препарат позволяет сократить образование и распространение неприятных запахов, нормализует микроклимат внутри производственных помещений, ускоряет обеззараживание навозных стоков, устраняет поверхностные и донные отложения органических веществ в системе навозоудаления и лагунах.

Владимир Нечаев рассказал и о многом другом, что делается для повышения производительности в сельском хозяйстве и сохранении почв.

О работе по биологизации на своих предприятиях на коллегии доложили гендиректор «Агросоюза «Авида» Павел Филимонов и старший агроном ПО «Чернянское» ООО «Русагро-Инвест» Евгений Дубенцев.

С информацией по проекту «Зелёная столица» выступила начальник отдела природопользования и развития сельских территорий Ольга Титова. В 2020 году намечено высадить на территории города 1 млн 50 тысяч цветов, 18 тысяч кустарников и две тысячи деревьев. На озеленение, ландшафтное обустройство и уходные работы муниципальным бюджетом планируется предусмотреть 51 млн рублей. За счёт внебюджетных источников финансирования управления сельских территорий высадят 71 тысячу цветов, 13600 кустарников и 5400 деревьев.

Старооскольский лесхоз планирует выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Осенью 2019 года в питомнике посеяли тысячу штук семян дуба красного в рассадные пакеты. Этой весной посеют семена сосны обыкновенной, сосны крымской, ели обыкновенной. Выращены однолетние сеянцы лиственницы сибирской, которые пересадят в горшочки для дальнейшего доращивания с закрытой корневой системой.

– Проект «Зеленая столица» на территории Старооскольского городского округа реализуется успешно без отклонений, – резюмировала Ольга Васильевна.

 

Начальник управления воспроизводства окружающей среды департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Андрей Головков, принявший участие в заседании коллегии, представил ещё один проект, который будет реализован в нашем округе. Во всех 19 сельских территориях планируется создать школьные питомники, в которых будут выращиваться различные растения с закрытой корневой системой. Площадь каждого питомника составит около 10 соток.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 471 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии