Городским судом осужден несовершеннолетний за причинение тяжкого вреда здоровью своей знакомой.

добавить в избранное
Городским судом осужден несовершеннолетний за причинение тяжкого вреда здоровью своей знакомой.
4 февраля 2020, 17:39, Admin

Согласно материалам уголовного дела в сентябре 2019 года, днем двое несовершеннолетних (парень и девушка) находились в районе лесополосы г. Старый Оскол. Между ними произошла ссора, в ходе которой девушка отказалась поддерживать с парнем отношения. Указанные обстоятельства способствовали формированию у несовершеннолетнего умысла на причинение вреда здоровью, и после высказанных девушкой слов он нанес ей один удар кулаком в область головы, от чего она упала на землю и, продолжая свои преступные действия, нанес лежащей потерпевшей 9 ударов ногами в область головы, туловища и рук, причинив ей телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, создавшими угрозу для её жизни и квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью человека. 

Материалы дела были направлены в Старооскольский городской суд. В судебном заседании подсудимый не стал отрицать факта причинения телесных повреждений, и пояснил что с потерпевшей он знаком с 2017 года, они учатся в параллельных классах. Вначале они поддерживали с потерпевшей дружеские отношения, а затем начали встречаться. В сентябре 2019 они поссорились, девушка перестала с ним общаться. Встретившись с ней 08 сентября он предложил ей погулять, они прошли в район лесополосы, где ранее они бывали. В ходе прогулки они разговаривали, он просил извинения, пытался ее обнять, но та не давала ему этого сделать, отворачивалась от него, не хотела с ним разговаривать. Девушка сказала, что против этого, что он унижается, при этом она назвала его оскорбительным словом. Оскорбления он воспринял реально, у него возникло сильное эмоциональное волнение. Он расстроился и отчаялся, не понимал, что происходит. Затем, не помня, что произошло далее, он оказался возле одного из домов м-на Восточный, у него сильно болела голова, ничего не соображал. В руке у него был телефон потерпевшей, который он в последующем выбросил. Когда вернулся вечером домой, ему сотрудник полиции сообщил, что он избил потерпевшую. Он признал, что удары потерпевшей наносил он, кроме него ей ударов нанести никто не мог. В содеянном раскаялся, потерпевшей принёс извинения, его семья добровольно частично возместила причиненный потерпевшей ущерб.

Суд изучив материалы дела, заслушав потерпевшую, показания свидетелей, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Относительно доводов подсудимого, что он не помнит своих действий по причинению потерпевшей телесных повреждений, не отрицая, что именно он это сделал, суд отметил, что такая позиция подсудимого связана с желанием отрешиться от содеянного, списать это на физиологические особенности организма, связанные с прозвучавшими в его адрес оскорблениями, то есть смягчить свою роль в содеянном. Между тем, экспертным заключением установлено, что подсудимый в состоянии аффекта не находился, мог осознавать происходящее, то есть является вменяемым по отношению к инкриминируемым ему действиям. Потерпевшая утверждает, что не оскорбляла подсудимого. Не представлено таких данных и стороной защиты. Пояснения подсудимого, что он расценил слова потерпевшей, как оскорбление, с учетом того, что именно, как он сказал, он услышал в свой адрес, суд не признал поводом к совершению преступления. Подсудимый неоднократно пояснял, что сильно ревновал потерпевшую, любил ее, думал, что она нашла ему замену, именно это суд признал поводом к тому, что он из чувства уязвленного самолюбия применил достаточно жестокое насилие к девушке.

Принимая за достоверные показания потерпевшей, суд отмечает, что оснований оговаривать подсудимого нет, ранее они знакомы, поддерживали дружеские и романтические отношения, конфликт произошел спонтанно, потерпевшая подсудимому каких-либо телесных повреждений не причинила. Логично объяснить свое поведение подсудимый в суде не смог. Также суд принял во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а именно, что он оставил на земле лежащую без сознания девушку, помощи ей не оказал, о её судьбе, с которой уходил гулять, не обеспокоился, ушел к себе домой.

Действия подсудимого суд квалифицировал по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он в момент нанесения ударов в область головы и тела потерпевшей осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения именно тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, отметив следующее:

обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал, несовершеннолетний возраст виновного, его состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей, состояние здоровья родителей.

Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, положительно характеризующие данные, осуществление им опеки над престарелым, тяжесть преступления, представляющего особую дерзость, поскольку оно совершено подростком в отношении несовершеннолетней девушки, суд принял решение о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения сво­боды,

Приговором Старооскольского городского суда от 30.01.2020 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему наказание в виде лишения свободы на 1 года 6 месяцев в воспитательной колонии. Осужденный взят под стражу в зале суда.

 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 624 Комментариев 1
Комментарии (1)
5 февраля 2020, 13:05 #

Мало дали,  ,я бы на месте  потерпевшей  стороны обжаловал бы решение и ..... постарася бы на более длительный срок упечь желательно с переводом в ИК общего режим в дальнейшем. 

 

Не помнит он, там вспомнишь со словами гражданин начальник! Будет ему институт жизни, а мог бы сначало в школу сходить, послужить.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии