В отношении жительницы г. Белгород, обвиняемой в совершении серии мошенничеств вынесен приговор.

добавить в избранное
В отношении жительницы г. Белгород, обвиняемой в совершении серии мошенничеств вынесен приговор.
21 февраля 2020, 15:48, Admin

Согласно материалам дела начиная с 2015 года 44-летная жительница Белгорода, работающая риелтором одной из фирм, стала размещать на сайте объявлений информацию о продаже земельных участков, расположенных в различных районах индивидуальной застройки гор. Старый Оскол и Старооскольского городского округа, указывая контактные данные номеров телефонов, находящихся в ее пользовании.

И начиная с февраля 2015 года по август 2018 года сообщала заинтересованным лицам и покупателям заведомо ложные сведения в том числе и о возможности приобретения земельных участков со скидками, в случае незамедлительного внесения денежных средств, однако фактически она не намеревалась и не имела реальной возможности исполнить данное обязательство. Потерпевшие же будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений злоумышленницы на её предложения соглашались и передавали денежные средства, которые она в последующем обращала в свою пользу.

Всего же подсудимой было совершено 24 преступления, связанных с мошенничеством при оформлении гражданами земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, с причинением общего ущерба на сумму потерпевшим более 7000000 рублей.

Объем уголовного дела составил 21 том, всего было допрошено более 70 свидетелей, а рассмотрение дела в суде длилось на протяжении 5 месяцев.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в части, считая свои действия частично законными, так как земельные участки, которые выдавались гражданам под строительство фактически приобрести невозможно, а возможно приобрести их в аренду. В оформляемых ею договорах было указано, что граждане владеют участком на правах аренды, а не на праве собственности.

Однако суд, проверив материалы дела, заслушав показания свидетелей обвинения и защиты, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенных 24 преступлениях. Ее действия были квалифицированы по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, 9 преступлений - с причинением значительного ущерба гражданам, 15 преступлений – совершенных в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признал состояние ее здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, суд пришел к выводу о том, что исправление её не возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы, срок которого следует определить в рамках санкций ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ.

Приговором Старооскольского городского суда от 19 февраля 2020 года подсудимая признана виновной в совершении 24 преступлений и по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда. Кроме того подсудимая обязана возместить причиненный потерпевшим ущерб.

 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 422 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии