История общих побед

добавить в избранное
История общих побед
3 марта 2020, 11:09, ОЭМК

Воспитанники СШОР "Виктория" недавно вернулись с первенства и чемпионата ЦФО России по прыжкам на батуте.

Это ответственное мероприятие, от которого зависит участие в личном первенстве России там же, в Ярославле, в октябре. После него и вовсе начинается горячая пора: в феврале - Кубок России, в марте - командное и лично-командное первенство, в апреле - личный чемпионат России. Все эти соревнования - рейтинговые, где ребята набирают баллы для участия в первенстве Европы. "Оно, мы надеемся, ждет наших ребят в мае в Швеции", - говорит директор СШОР "Виктория" Оксана Печенкина.

Соревновательная и тренировочная активность "летучих" спортсменов во многом стала возможна благодаря поддержке Металлоинвеста. Во-первых, с 2018 года с легкой руки главы администрации Старооскольского городского округа Александра Сергиенко и первого заместителя генерального директора - директора по производству УК "Металлоинвест" Андрея Угарова спортшкола "Виктория" пережидает ремонт своей основной тренировочной базы в ДК "Комсомолец" в теннисном центре "ТенХаус". Найти подходящее место было непросто, ведь у батутистов особые требования: пространства должно быть много, потолок - не ниже восьми метров. Подошел только теннисный центр. И, конечно, молодой и перспективной спортивной школе пошли навстречу.

Во-вторых, третий год подряд школа участвует в грантовой программе Металлоинвеста "Наши чемпионы". "Виктория" не раз становилась обладателем гранта. В 2017 году батутисты заняли первое место и получили поддержку в размере 600 тысяч рублей.

Они пошли на покупку специального гимнастического покрытия для пола, на нем дети делают разминку, занимаются растяжкой. В 2018-м - второе место и грант в размере 450 тысяч рублей: в 230 тысяч обошлась сетка для батута, на остальные средства приобрели семь силовых тренажеров и оплатили поездку для четырех спортсменов на первенство мира в СанктПетербург. Ребята тогда привезли оттуда золотую и серебряную медали.

В прошлом году снова первое место и 600 тысяч рублей. Третий грант Металлоинвеста открыл для ребят новые перспективы и прямую дорогу в большой спорт: в октябре 2019 звезда старооскольского батута Александра Бонарцева съездила на IV этап Кубка мира по прыжкам на батуте в город Вальядолид в Испании, где стала лучшей в дисциплине двойной минитрамп. Ранее спортсменка завоевала серебро Кубка России и Кубка мира в Хабаровске, а также золото летней спартакиады. Грант помог оплатить поездку еще трех перспективных юных спортсменов на первенство мира в Токио в ноябре - Вадима Алисова (15 лет), Ильи Халилова (13 лет) и Елизаветы Артамоновой (14 лет). Уровень соревнований очень высокий, жесткая конкуренция. В итоге Илья занял 4-е место, остальные оказались в двадцатке лучших среди 700 спортсменов со всего мира.

Небольшой остаток средств спортшкола потратила на аппаратуру для звукоусиления, которую опробовали на чемпионате области по прыжкам на батуте в январе, и остались очень довольны. Жизнь кипит!

- Самые огромные слова благодарности - Металлоинвесту, лично первому заместителю генерального директора - директору по производству управляющей компании, депутату Белгородской областной Думы Андрею Алексеевичу Угарову, - очень искренне говорит Оксана Печенкина. - Он находит время заехать к нам на награждение, а это большая честь для ребят, это серьезно повышает уровень соревнований, дает стимул к дальнейшим достижениям. За последние годы оскольская школа батута получила признание не только в России, но и в мире. Белгородская сборная почти целиком состоит из наших спортсменов, а в сборной страны - пятеро старооскольцев. Несколько выпускников "Виктории" считаются сильнейшими батутистами планеты.

Поддержка компании «Металлоинвест» открыла оскольским батутистам из спортивной школы « Виктория» дорогу в большой спорт.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 395 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии