Отдыхать - здорово!

добавить в избранное
Отдыхать - здорово!
3 марта 2020, 19:09, ОЭМК

Мировая практика показывает, что правильно организованное управление здоровьем сотрудников приносит компании большую пользу, снижая финансовые издержки, связанные с оплатой больничных.

Для каждого работника важно иметь хороший психологический настрой, а это возможно в том числе благодаря полноценному отдыху.

По каким направлениям будет организовано в нынешнем году санаторно-курортное лечение, о новых подходах к здоровью и отдыху металлургов - в интервью директора по социальным вопросам ОЭМК Ирины Дружининой.

- Ирина Викторовна, какие пилотные проекты, связанные с организацией отдыха, реализованы в 2019 году?

- Первый проект посвящен детскому отдыху. Был выбран один из лучших санаторно-оздоровительных комплексов страны "Жемчужина России" в Анапе. Так что прошлым летом 180 детей работников комбината отдохнули в четыре смены на Черноморском побережье Кавказа. Мы провели тщательную конкурентную проработку и выбрали турагентство, которое взяло на себя полное сопровождение детей. После их возвращения проводилось анкетирование - отзывы у ребят очень хорошие, довольны и родители. Проект оказался удачным и получил одобрение. Он будет продолжен и в этом году.

Второй пилотный проект - объединение двух баз отдыха - "Лебедь" Лебединского ГОКа и "Металлург" ОЭМК. Теперь это единый многофункциональный комплекс, получивший название "Вместе Парк".

Это сделано для того, чтобы улучшить инфраструктуру баз отдыха, повысить качество услуг и расширить их перечень, в целом поднять уровень сервиса. Отдыхающим стали доступны все объекты: игровые и спортивные зоны, сауна, гостиничные номера, домики и беседки. В День металлурга, 20 июля, здесь в торжественной обстановке открыли площадку "Барбекюгриль", современный детский городок для малышей, а для их родителей - прогулочную зону с крытой беседкой на 20 человек.

Сейчас "Вместе Парк" предлагает множество интересных мероприятий для отличного отдыха с семьей и друзьями. На каждый месяц буквально по дням расписан календарь событий: это фестивали, праздники, турниры, акции для отдыхающих всех возрастов. Разработана программа лояльности и скидок. Территория отдыха становится местом притяжения для старооскольцев и губкинцев. Несомненно, продолжим дальнейшее ее обустройство. Уже есть, например, планы улучшить комфортность пляжной зоны.

- Какие возможности есть у работников ОЭМК получить в 2020 году льготное санаторнокурортное лечение?

- Санаторно-курортное лечение - самая востребованная льгота и пользуется большим спросом у металлургов. С 2013 года они получают путевки через фонд дополнительного медицинского страхования, причем последние четыре года бесплатные. В 2020 году охват санаторно-курортным лечением остается в прежнем объеме - 16 процентов от общей численности работников комбината. Сохранены и основные направления: Кавказские Минеральные воды, Черноморское побережье, средняя полоса России, в том числе профилакторий "Белогорье". Кстати, есть приятная новость: если раньше металлурги ОЭМК вносили небольшую плату за путевку в "Белогорье", то сейчас она будет абсолютно бесплатной. Пройти оздоровление в профилактории смогут работники, которые трудятся во вредных или опасных условиях труда, а также ОЭМКовцы предпенсионного возраста.

В прошлом году в ходе различных опросов и встреч представители подразделений ОЭМК высказывали предложения внести изменения в схему организации санаторно-курортного лечения. В частности, звучали такие пожелания: определять критерии выбора работников, которые направляются на такое лечение, предоставлять возможность поехать в санаторий вместе с родственниками, также была озвучена проблема, что график отпусков не всегда совпадает с предложением путевок, и в летние месяцы их дефицит ощущается наиболее остро. В этом году мы пробуем частично изменить подход, чтобы сделать процесс оздоровления и отдыха более полезным для здоровья, удобным и понятным.

- По каким направлениям будут выделяться путевки?

- Теперь они делятся на два направления "Здоровье" и "Отдых". По направлению "Здоровье" путевки в санатории Кавказа, Средней полосы России, в "Белогорье" металлурги будут получать по определенным критериям. Акцент делается на тех, кто имеет первичные признаки профессиональных заболеваний и хронические болезни, а также на работников предпенсионного возраста. За это направление отвечает медицинский персонал, а врачебная комиссия определяет работников для направления на санаторно-курортное лечение по состоянию здоровья. В зависимости от имеющихся у них показаний и противопоказаний определяется период оздоровления, климатическая зона и конкретный санаторий таким образом, чтобы лечение оказало максимально положительный эффект на здоровье человека.

Обращаю особое внимание: рекомендации наших врачей - это забота о здоровье и жизни работников. По каждому из них ведется медицинская история, которая позволяет в динамике оценить эффективность всех принимаемых мер.

Санаторно-курортное лечение - не просто отдых и возможность провести отпуск, а прежде всего, лечение, к которому необходимо подходить со всей ответственностью.

- Ирина Викторовна, в чем особенности направления "Отдых"?

- Это новый пилотный проект, который будет запущен к лету нынешнего года. Сразу уточню: он для тех, кто хочет самостоятельно или всей семьей провести отдых, например, на море и приобрести путевку без лечения. Компания предоставляет доступ к базе турагентства, где можно забронировать и оплатить путевки, и предоставляет работнику компенсацию в размере 26 400 рублей. Причем он сам решает, когда и куда ехать, воспользоваться ли этой суммой разово или разделить свой отдых на несколько частей. Вот такие нововведения ждут металлургов.

Кстати

Путёвки по направлению «Отдых» будут носить мотивирующий характер. За отличные результаты труда их будут выдавать активным работникам, которые участвуют в производственных конкурсах, Бизнес-Системе, волонтёрской деятельности и других общественно значимых мероприятиях комбината.

26,4 тысячи рублей составит компенсация работнику ОЭМК на отдых по путёвке.

Санаторно-курортное лечение — не просто отдых и возможность провести отпуск, а прежде всего, лечение, к которому необходимо подходить со всей ответственностью.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 576 Комментариев 2
Комментарии (2)
4 марта 2020, 08:34 #

Для каждого работника 

.                                              ОЭМКа,   да и любого Человека и даже гражданина,


.    важно иметь хороший психологический настрой, а это возможно в том числе благодаря полноценному отдыху.

.                                                                              :-)                                             

 
+1
5
-1
 
5 марта 2020, 09:25 #

Обращаю особое внимание: рекомендации наших врачей - это забота о здоровье и жизни работников. По каждому из них ведется медицинская история, которая позволяет в динамике оценить эффективность всех принимаемых мер.
Санаторно-курортное лечение - не просто отдых и возможность провести отпуск, а прежде всего, лечение, к которому необходимо подходить со всей ответственностью 

.                                                                               ;-(

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии