Ценить мгновенья жизни

добавить в избранное
Ценить мгновенья жизни
12 марта 2020, 18:35, ОЭМК

Когда знакомые узнают, что оператор пульта управления фабрики окомкования и металлизации ОЭМК Наталия Максимова более 30 лет посвятила производству, ей не верят. Она так молодо выглядит, а в её лучистых глазах столько тепла и задора!

В свою первую смену Наталия вышла в День металлурга, 17 июля 1988 года. В цехе окомкования 18-летняя девушка стала работать на участке обжига машинистом конвейера.

— Профессия действительно горячая, — рассказывает Наталия Борисовна. — Конвейер находился над обжиговой машиной, от которой шёл такой жар! Но мы не обращали внимания на сложности. В бригаде трудилась молодёжь, всё делали легко и с настроением, всегда помогали друг другу.

Правда, коллеги очень долго не знали маленького секрета старательной работницы. Начальником участка был её отец Борис Зинчук. По вызову он приехал на ОЭМК из города Качканар Свердловской области. Убеждённый производственник посоветовал дочери, пока есть силы и здоровые амбиции, освоить одну из сложных специальностей.

— Перед приходом на комбинат я вышла замуж, сменила фамилию, — продолжает моя собеседница. — На работе называла папу по имени-отчеству, даже когда он перешёл с участка и стал начальником отделения окомкования.

О том времени, смеётся моя собеседница, остались хорошие впечатления и горячий стаж: с 2015 года, с 45 лет, она уже официально на пенсии. С 2000 года — оператор пульта управления, ведёт в автоматическом режиме загрузку металлизованных окатышей, которые отправляют потребителям.

Работа снова напряжённая: успеть по времени, всё выставить точно, не превысить грузоподъёмность. Раньше ей приходилось загружать в смену более 70 вагонов! Наталия Максимова говорит, что привык ла к такому ритму, любит свою профессию и гордится тем, что продукция комбината востребована.

— На ОЭМК нас трудится целая династия, — говорит Наталья. — Сын Александр — фильтровальщик в цехе окомкования, муж Игорь Толоконцев — агломератчик. Папа всегда интересуется жизнью фабрики, спрашивает: как там отгрузка, как обжиговая машина? Есть общие темы для разговора.

Наталия Борисовна окончила заочно Белгородский филиал Московского экономического института экономики, статистики и информатики. Признаётся, что ещё её держат в тонусе бассейн, тренажёрный зал, забота о трёхлетнем внуке Марке. Радоваться жизни, ценить каждый прожитый день — это девиз нашей героини.

— Главное для женщины — позитивный настрой, отсутствие в душе злобы и раздражения. Радуйтесь: дождю, солнцу, пению птиц — жизни радуйтесь! Любите и будьте любимы! Дарите окружающим людям добро и душевное тепло.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 362 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии