Праздничный форум

добавить в избранное
Праздничный форум
17 марта 2020, 12:31, ОЭМК

В преддверии Международного женского дня комиссия по вопросам труда и социальной защищённости женщин Белгородского областного комитета ГМПР провела форум, на который были приглашены профсоюзные активистки Лебединского, Стойленского, Яковлевского ГОКов, ОЭМК, комбината КМАруда, ОСМиБТ и других предприятий региона.

Мероприятие п р ош ло в Губкинском музее истории КМА, и вводная тема форума была продиктована местом проведения: сотрудники музея ознакомили участниц с историей освоения Курской магнитной аномалии. А первым информационным блоком стал доклад «Женщины в истории России» кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС», члена областной комиссии по вопросам труда и социальной защищённости женщин Лидии Пивоваровой.

Доклад, посвящённый истории женских народных костюмов Белгородско-Воронежского региона, сделала студентка отделения сольного и хорового пения губкинского филиала Белгородского государственного института культуры Антонина Дюкарева. Талантливая студентка также исполнила довольно необычные по звучанию для нашего края частушки Липецкой области и была вознаграждена восторженными аплодисментами.

Логичным продолжением темы одежды стало выступление методиста по культурно-просветительной работе музея истории КМА Галины Александрушкиной с докладом «История спецодежды с древнейших времён до наших дней». Занимательный экскурс охватил период… в 40 тысяч лет, начиная с эпохи палеолита и заканчивая нынешним веком. Но настоящий фурор произвёл «модный показ» современной спецодежды одного из ведущих производителей. Моделями выступили девушки-красавицы из ООО «Рудстрой». Представитель компаниипроизводителя подробно рассказал о продемонстрированных образцах, отмечая как качество материалов, так и эстетическую составляющую.

Форум завершился концертной программой «Весны очарование». Песнями и музыкальными композициями собравшихся женщин поздравили вокалисты Андрей Кравченко, Сергей Боев, Павел Шаров, оркестровая группа ансамбля песни и танца «Завалинка», профессиональный вокальный ансамбль АКРА. С поэтическим экспромтом к ним присоединился член Союза журналистов России Евгений Евсюков. Под занавес представители сильной половины человечества одарили присутствовавших дам цветами и конфетами.

Комментарии

Марина Алешкова, председатель комиссии по вопросам труда и социальной защищённости женщин Белгородского областного комитета ГМПР:

В преддверии праздника хотелось немного отвлечься от стремительного ритма жизни, остановиться и оглянуться, вспомнить, чем славится наша малая родина. Вспомнить о роли женщины в истории. Также мы не могли обойти стороной извечное стремление женщины быть красивой. Но мы ведь не просто женщины, а женщины-труженицы! Мы олицетворяем собой красоту на производстве. Поэтому решили поговорить о женской спецодежде. По-моему, были представлены прекрасные образцы: высокотехнологичные, удобные, модные, яркие! И, конечно, все мы получили огромное эстетическое удовольствие от концерта и поздравлений!

Лариса Духина, председатель цехкома СПЦ № 2 ОЭМК, член комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин Белгородского обкома ГМПР:

От ОЭМК в форуме приняли участие 14 человек. Вместе мы обсуждали важные вопросы. У женщины, работающей на производстве, особая миссия. Ей необходимо и успешно трудиться, и успевать заботиться о семье. А на комбинате мы проводим большую часть своего времени. Женская комиссия профкома старается организовать мероприятия, которые объединяли бы мам и их детей. Кроме того, мы рассматриваем вопросы, связанные с непосредственной работой в цехах, например, о введении более эстетичной и удобной женской спецодежды и комнат гигиены для тружениц ОЭМК. Действующий на комбинате социальный пакет во многом помогает женщине быть ближе к семье и детям. Допустим, летом можно отправить ребёнка на отдых в лагерь «Белогорье» или на Черноморское побережье. Есть традиционные льготы и для многодетных мам. На ОЭМК многие женщины ведут общественную работу, занимают руководящие должности. Они очень отзывчивые и подходят к вопросам с особой тщательностью, стараются скрасить суровый производственный быт мужчин.

10 000 женщин работает на предприятиях горно-металлургического комплекса Белгородской области.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 321 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии