Газ — дело серьёзное!

добавить в избранное
Газ — дело серьёзное!
19 марта 2020, 17:27, ОЭМК

В цехе обжига извести Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, компания «Металлоинвест») изготовили и установили учебный стенд для практического обучения и применения газового оборудования.

Это предложение, поданное на Фабрику идей начальником участка гаража размораживания сыпучих грузов ЦОИ Виктором Клопышко, направлено на усовершенствование и закрепление знаний и умений вновь принятых работников по эксплуатации газового оборудования.

— Работа с газовым оборудованием относится к четвёртому классу опасности, поэтому здесь особенно важны как теоретические знания, так и хорошие практические навыки, которые необходимо отработать, — рассказывает Виктор Владимирович. — С теорией по безопасной эксплуатации газового хозяйства сотрудники цеха знакомятся в учебном центре, а практику проходят на рабочем месте. Однако на действующем оборудовании это сделать не всегда возможно, порой практическое обучение затягивается до нескольких месяцев, поэтому у нас возникла необходимость в учебном стенде.

Стенд представляет собой трубопровод сжатого воздуха с кислородным редуктором, который предназначен для установки заданного рабочего давления. На верстаке размещены два манометра, универсальный регулятор давления, сбросная свеча и клапан регулятора управления. На этом стенде в течение месяца будут обучаться машинисты размораживающих установок цеха обжига извести, прорабатывая разные ситуации в зависимости от поставленной задачи, чтобы получить допуск к работе на газовом оборудовании. Учебный процесс в целях безопасности проводится на сжатом воздухе.

По словам Виктора Клопышко, идею одобрил начальник цеха обжига извести Александр Веременко, а изготовил стенд слесарь-ремонтник Артём Стёпичев (на снимке). На новом стенде уже успешно прошла практическое обучение первая группа специалистов ЦОИ.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 356 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии