Россия делает предметные успехи

добавить в избранное
Россия делает предметные успехи
20 марта 2020, 11:19, ОЭМК

В число лучших мировых университетских программ попали девять российских, в их числе программа НИТУ «МИСиС», с которым Металлоинвест связывают давние успешные партнёрские отношения.

В число лучших мировых университетских программ попали девять российских, в их числе программа НИТУ «МИСиС», с которым Металлоинвест связывают давние успешные партнёрские отношения.

Список лучших программ в мировых университетах по предметам консалтинговая компания QS World University Rankings составляет ежегодно, чтобы студенты могли ориентироваться не только в качестве университетов, но и в отдельных дисциплинах, в них преподаваемых.

В этом году большой успех — у МГ У имени М. В. Ломоносова: пять программ попали в 50 лучших. Также в рейтинг включены программы СанктПетербургского горного университета, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, НИТУ «МИСиС» и Высшей школы экономики.

В области искусств и гуманитарных наук МГУ занял 47-е место, лидер — Оксфорд. В инженерно-технологической области программ российских вузов в 50 лучших нет, высший результат у МГУ — 69-е место, лидер — Массачусетский технологический институт. В программах науки о живом и медицине лучшая программа опять у МГУ, но он на 269-м месте, лидер — Гарвард. В естественных науках программа МГУ занимает очень высокое, 21-е место, лидер здесь — Массачусетский технологический институт. В социальных науках и управлении лидер Гарвард, а лучший результат опять у МГУ, и это только 54-е место.

НИТУ «МИСиС» вошёл в предметные рейтинги QS в 2017 году сразу по четырём направлениям. Сегодня университет является участником восьми отраслевых и предметных рейтингов QS World University Rankings by Subject, входя в топ-50 лучших вузов мира по Engineering — Mineral & Mining. Благодаря успешно реализуемой стратегии по укреплению взаимодействия с бизнес-партнёрами НИТУ «МИСиС» показал по этому направлению самый высокий результат среди российских вузов по индикатору Employer, набра в 98,2 ба л ла и з 100 возможных.

Комментарий

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

Сегодня университет сотрудничает более чем с 1 600 компаниями в образовательной и научно-исследовательской сферах. Среди бизнес-партнёров вуза — ведущие компании России и мира, в числе которых Металлоинвест, Объединённая металлургическая компания, РУСАЛ, Huawei, Mail.ru Group, IBM, Cisco и другие.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 354 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии