Белгород вошел в топ-5 самых комфортных для жизни городов

добавить в избранное
Белгород вошел в топ-5 самых комфортных для жизни городов
7 апреля 2020, 11:50, Admin

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2019 года, рассчитанный при поддержке ДОМ.РФ

Согласно исследованию, Белгород в категории "Крупные города с численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек" занял 4-ю строчку в списке из 59 городов, как и в ноябре прошлого года. Областной центр улучшил собственный показатель, набрав 218 баллов.

В список самых комфортных для жизни городов страны также попали другие города Белгородской области. Так, в категории "Большие города с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек" на 34 месте расположился Старый Оскол, он набрал 186 баллов. Столько же баллов набрал Губкин в категории "Средние города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек", в своей группе город занял 41 место.

В категории "Малые города с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек" на 59 месте оказался Шебекино со 184 баллами. Короча набрала 187 баллов. Город занял 49-ю строчку в категории "Малые города с численностью населения от 5 до 25 тысяч человек".

По сообщению Минстроя России, доля российских городов, благоприятных для жизни, по итогам второго расчета индекса качества городской среды увеличилась с 23 % до 26,9 %. Среднее значение индекса по России достигло 169 баллов.

"Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря данным, полученным по итогам первого исследования, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы – количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115",

– отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Рост качества городской среды в России – одна из задач национального проекта "Жилье и городская среда". Для оценки этого параметра правительство в 2019 году утвердило индекс качества городской среды, который состоит из 36 параметров, в том числе благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан.

Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. При этом города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов.

 

 

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 323 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии