Сердце цеха в надёжных руках

добавить в избранное
Сердце цеха в надёжных руках
15 апреля 2020, 15:55, ОЭМК

Званием «Ветеран труда ОЭМК» Владимир Ерков, электрик участка сортопрокатного цеха № 1 Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») дорожит и гордится, потому что уже 35 лет трудится на предприятии. Молодого специалиста зачислили в штат первого прокатного 1 октября 1985 года.

- Цех в то время только строился, и мы вместе с немецкими специалистами принимали непосредственное участие в монтаже и наладке оборудования. Приходилось часто напрямую, без переводчиков, общаться с наладчиками, выясняя какие-то рабочие моменты. Вот уж никогда не думал, что мне в жизни понадобится немецкий язык, - улыбается Владимир Александрович. - Первые годы строительства и становления сортопрокатного цеха стали для меня очень хорошим опытом, помогли быстрее разобраться в сложном оборудовании и пополнить знания, полученные в институте, практическими навыками.

Сортопрокатный цех № 1 и сегодня остаётся современным и высокоавтоматизированным производством в России, а на момент пуска стана-700 в эксплуатацию он считался самым передовым не только в нашей стране, но и за рубежом. Даже для немецких специалистов, поставлявших оборудование для цеха, уровень автоматизированной системы управления процессами на участке отделки СПЦ № 1 был очень высоким. И она до сих пор прекрасно справляется со всеми задачами, что позволяет прокатчикам выпускать высококачественный прокат, востребованный ведущими автомобилестроительными и подшипниковыми компаниями мира. Эту систему управления можно назвать сердцем цеха, и делал её на стане-700 Владимир Ерков.

- Нам приходилось увязывать все процессы - от приёмки металла из электросталеплавильного цеха и до отгрузки готового проката потребителям - в единую технологическую цепочку и в единую автоматизированную линию. В этом была определённая сложность, но в этом - и особенность нашего производства, - вспоминает Владимир Александрович.

Конечно, сегодня модернизация коснулась и этого подразделения. Недавно здесь обновили дуо-реверсивную клеть, заменили дробемётную установку, в дальнейших планах - модернизация других агрегатов вместе с заменой системы автоматизации.

В настоящее время Владимир Ерков полностью занят в большом проекте — строительстве шаропрокатного стана. Спустя 35 лет он вновь оказался у истоков рождения нового производства, но теперь - уже опытным и высококвалифицированным специалистом, к мнению которого в цехе прислушиваются и на знания которого рассчитывают. Ведь на шаропрокатном стане также будет действовать единая автоматизированная система управления технологическим процессом.

- Я ни разу не пожалел, что оказался на ОЭМК и что выбрал именно эту профессию, - говорит Владимир Александрович. - Мне нравится заниматься разработкой различных технических решений, систем и средств управления процессами, вопросами технического содержания и ремонта устройств автоматики и телемеханики. Думаю, за этой профессией - будущее.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 329 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии