Общественный помощник по охране труда

добавить в избранное
Общественный помощник по охране труда
17 апреля 2020, 12:41, ОЭМК

Слесарь-ремонтник фабрики окомкования и металлизации ОЭМК Андрей Рябчиков по итогам 2019 года признан на комбинате одним из лучших уполномоченных профкома по охране труда.

Особый взгляд на производство и особая ответственность — вот главные качества общественного помощника по охране труда, считает Андрей Рябчиков.

Более семи лет он занимается этой работой и уже не раз становился победителем смотра-конкурса охраны труда, экологии и культуры производства среди уполномоченных профкома предприятия, получал поощрения.

Нагрузка у уполномоченного выше, чем у остальных его коллег: он должен успевать выполнять основную работу и одновременно следить за соблюдением всех норм и правил охраны труда в подразделении, вносить предложения по устранению выявленных недочётов, следить за тем, чтобы на производстве никто не пренебрегал средствами индивидуальной защиты.

— Уполномоченный обязан прежде всего подходить более требовательно к себе, — считает Андрей Рябчиков, — ведь, спрашивая с других, он сам должен подавать пример во всём, хорошо знать производство. Важно не просто заметить какуюто неточность, но и понимать, как устранить проблему, предложить своё решение.

Андрей Васильевич трудится в механической службе, однако его предложения касаются также работы электро- и энергослужб. От намётанного глаза уполномоченного не ускользнёт ни одна мелочь. Он смотрит не только за тем, есть ли, например, ограждения в зоне работающего оборудования, нет ли пролива горючесмазочных материалов на территории цеха и выполнен ли ремонт дренажных систем, но и за состоянием зданий и сооружений, как работает пожарная сигнализация, грузоподъёмные механизмы, следит за разметками знаков безопасности и так далее.

Уполномоченный никогда не пройдёт мимо ситуации, если коллега не соблюдает требования ОТиПБ: сегодня он имеет право предъявить нарушителям СТОП-КАРТУ и остановить работу. В год Андрей Рябчиков подаёт до 800-1000 рационализаторских предложений в области охраны труда и промышленной безопасности.

— Я не считаю целью — высказать как можно больше замечаний и дать как можно больше рекомендаций, — поясняет Андрей Васильевич. — Предложения должны быть живыми, актуальными и действенными — это важно, чтобы к замечаниям коллеги относились с пониманием, без скандалов и обид, чтобы мы пожали друг другу руки и поняли: проблему надо обязательно устранить.

Андрей Рябчиков считает, что охрана труда и культура безопасного поведения, как любое другое большое дело, складывается из мелочей.

— У каждого из нас должен срабатывать внутренний барьер, ведь мы работаем на производстве, где есть движущиеся механизмы, выступающие части оборудования, у нас на фабрике, например, много конвейеров, — продолжает он. — Потенциальную опасность представляют ремонтные работы, где всегда нужно быть начеку. Поэтому совет один: предвидеть риски, быть предельно внимательным. Руководитель, который выдаёт задание, тоже должен позаботиться о том, как выполнить его безопасно, дать совет или внести свои коррективы и обязательно проконтролировать работу.

— Важно, чтобы каждый металлург подходил к работе на производстве, к своим трудовым обязанностям как уполномоченный, — заключает Андрей Васильевич.

На участок окомкования и обжига Андрей Рябчиков пришёл в 2006 году. До этого выпускник Белгородской сельскохозяйственной академии, окончивший вуз с красным дипломом, пять лет трудился главным врачом-ветеринаром в родном селе Знаменке. Когда стал подумывать о работе на ОЭМК, пригодилось полученное заочно второе высшее образование в СТИ НИТУ «МИСиС» по специальности «технология машиностроения». В цехе окомкования, где он сейчас работает, поначалу было сложно, но потом втянулся. Принимает участие в ремонтах, ведёт обслуживание и настройку оборудования. Работу считает интересной: слесари-ремонтники дают агрегатам новую жизнь, обеспечивая ритмичный производственный процесс.

После работы он успевает погулять с детьми, а в выходные спешит на стройку, где уже возведён свой дом, и в Знаменку — к пчёлам. Всё успевает и радуется каждому прожитому дню.

Радует, что институт уполномоченных на комбинате постоянно растёт. Это значит, всё больше и больше металлургов выберут своей общественной обязанностью охрану труда.

 

Татьяна Денисова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 332 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии