Вместо ручного режима — автоматический

добавить в избранное
Вместо ручного режима — автоматический
21 апреля 2020, 11:39, ОЭМК

В теплосиловом цехе ОЭМК началась подготовка к масштабной модернизации основного технологического оборудования — парового котла № 1 на участке промкотельной.

Мероприятие нацелено в первую очередь на замену устаревшего оборудования, обеспечение безопасности и снижение удельного расхода природного газа, необходимого для выработки пара объёмом 75 тонн в час с температурой 440 градусов Цельсия. Это также будет способствовать минимизации влияния человеческого фактора на производственный процесс — после модернизации, которую планируется начать в мае, котёл заработает в автоматическом режиме.

Как отметил начальник теплосилового цеха Андрей Семенюк, главная задача — привести оборудование в соответствие с требованиями новых норм и правил Ростехнадзора.

— Долгосрочная программа модернизации производства на предприятиях Металлоинвеста даёт теплосиловому цеху возможность активно развиваться. Пять лет назад мы модернизировали паровой котёл № 2, в результате чего получили экономию топливно-энергетических ресурсов и повысили безопасность работы обслуживающего персонала. Ведь до этого многие операции по розжигу и включению парового котла происходили в ручном режиме, что не исключало возникновение каких-либо нештатных ситуаций, — говорит Андрей Семенюк. — Теперь и котел № 1 ждёт полное обновление, можно сказать, он получит новую жизнь. Для коллектива нашего подразделения предстоящий ремонт — это не только большая ответственность и серьёзный экзамен, но и возможность вывести производство на более качественный уровень.

Договор на поставку оборудования заключён с фирмой ООО «Гидроэлектромонтаж» (Татарстан), и более половины его уже находится на складах ОЭМК, ожидая своего часа. Трудиться на объекте будут старооскольские специалисты ООО «Котлосервис», которым предстоит за три месяца демонтировать старое оборудование и установить новое. Учитывая объём работ, времени не так много, однако опыт, полученный при модернизации предыдущего котла, поможет справиться с поставленной задачей в срок.

— Нам предстоит заменить часть энергооборудования, горелочные устройства, полностью электрооборудование, а также установить новые контрольно-измерительные приборы с контроллерами и автоматической системой управления, — рассказывает начальник участка промкотельной ТСЦ Алексей Виноградов. — Новая система будет управлять технологическими процессами — подачей топлива и воздуха на горелочные устройства, расходом воды и пара, а также поддерживать другие параметры.

По словам Алексея Виноградова, главная сложность предстоящего ремонта в том, что проводить его будут в действующем цехе и в достаточно стеснённых условиях, к тому же значительная часть работ относится к особо опасным, выполняемым на газовом оборудовании, а также оборудовании, работающем под давлением, некоторые операции придётся выполнять на высоте, потому что паровой котёл — это довольно большая 16-метровая конструкция. Модернизация проводится в летние месяцы, когда нагрузка на участок промкотельной немного уменьшается.

К наладке нового оборудования, в которой будут участвовать и работники ТСЦ, планируется приступить в июле, чтобы в августе сдать обновлённый котёл в эксплуатацию.

 


Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 571 Комментариев 4
Комментарии (4)
21 апреля 2020, 19:30 #

Зашибись!!! Мы в 1997-1998 году автоматизировали котельные и ЦТП, нам спасибо никто не сказал...

 
+1
5
-1
 
22 апреля 2020, 20:49 #

Шо, и денюшку не заплатили? =-O Вот же сволочи!

 
+1
6
-1
 
23 апреля 2020, 20:51 #

Нее... денюжку заплатили... А спасибо не сказали...

 
+1
10
-1
 
24 апреля 2020, 09:51 #

Спасибо на хлеб мажешь? :-)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии