В 2010 году в Белгородской области появится уникальный музейный комплекс

добавить в избранное
12 февраля 2009, 08:49, boommm

«Музейный комплекс «Прохоровское поле» станет уникальным объектом. Ни один из классических музеев не сможет похвастать экспозицией, размахом и настроением, которые будут у этого объекта», – заявил представитель Белгородской области в Совете Федерации и председатель Комиссии по естественным монополиям Николай Рыжков после обсуждения хода подготовки к строительству музея.

Как выяснилось во время визита Н. Рыжкова в Прохоровку (сенатор возглавляет попечительский совет «Прохоровское поле»), к строительству музея всё готово. Проект объекта отправили в Министерство культуры РФ, технику доставили на стройплощадку. Определились и с финансированием. По словам главного архитектора области Виталия Перцева, на строительство уйдёт 370 млн рублей (основная часть – федеральные деньги), в том числе 35 млн рублей – на скульптурную композицию «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран».

title

title

Скульптуру члены попечительского совета обсуждали куда дольше, чем сам музей. По задумке автора композиции – известного монументалиста Фридриха Согояна, посетители музея увидят фрагмент танкового сражения, выполненный в бетоне. Четыре танка – два «Т-34» и немецких «Тигра» застынут в натуральную величину. Единственная загвоздка, по мнению членов попечительского совета, в сочетании двух стилей – современного (музей) и приближенного, по словам архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, к соцреализму (танки).

title

title

Впрочем, спор продолжался недолго. Собравшиеся сошлись на том, что необходимо сначала увидеть метровый макет скульптуры и рисунок, на котором предстанут и сам комплекс, и его оформление. Ждать этого придётся недолго: через пару месяцев члены попечительского совета уже смогут рассмотреть готовый вариант. Что касается сроков строительства всего комплекса, то здесь всё остаётся без изменений – к 3 мая 2010 года уникальный музейный комплекс будет готов.

Наталья Тищенко

Бел.Ру

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1350 Комментариев 7
Комментарии (7)
12 февраля 2009, 15:45 #

это хорошо, музеи и прочие культурные заведения в старом осколе - к лучшему

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2009, 22:15 #

Мне последняя картинка понравилась с танчиками)))

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2009, 22:24 #

А мне кажется что это "Пир во время чумы" эти деньги лучше бы потратить на развитие инфраструктуры в области, или на повышение уровня жизни, или на экологию, да ,блин, на многое....

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2009, 09:45 #

А я думаю, лучше уж музей, чем совсем ничего!!!!...

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2009, 23:48 #

удивительно слышать о том, что во время кризиса (которым все оправдывают) задумали делать музе - обалдеть какая новость. Не уж то реально сделают?!

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2009, 12:38 #

...ну и естественно, город выступит основным спонсором этой благородной затеи...

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2009, 12:46 #

Конечно выступит в качестве спонсора!Ivay:не получится направить в другое место финансы, в другом месте красть нечего, а тут запросто.Кто-то и улучшить качество своей жизни!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии