А душой — с родным цехом и комбинатом

добавить в избранное
А душой — с родным цехом и комбинатом
28 апреля 2020, 15:13, ОЭМК

Трудовая биография начальника смены энергетического цеха ОЭМК Андрея Колесникова — почти четыре десятка лет работы на производстве. Вместе со своим цехом Андрей Колесников прошёл все этапы большого пути, связанного со строительством участков и расширением их мощностей, принимал участие в формировании коллектива бригады, стал наставником для многих молодых специалистов.

Начальника смены часто называют ночным начальником цеха, ведь в ночную смену, а также в выходные и праздничные дни на его плечи ложится весь груз ответственности за работу подразделения.

 — Наш цех обеспечивает комбинат жизненно необходимыми для производства энергоресурсами: сжатым воздухом, природным газом, кислородом, азотом и аргоном, — рассказывает начальник ЭнЦ Юрий Струев. — Андрей Колесников как начальник смены всегда держит руку на пульсе: знает обстановку на каждом из четырёх участков — энергетических газовых сетей, кислородно-компрессорном, кислородных станций № 1 и № 2, оперативно реагирует на любые изменения в работе оборудования и принимает все необходимые меры.

По словам Юрия Струева, справляться с огромным объёмом задач Андрею Викторовичу помогают не только знания и опыт, но также умение чётко организовать рабочий процесс, находить подход к подчинённым и делать коллективный труд полезным и эффективным.

В своё время Андрей Колесников был единственным на комбинате машинистом компрессорных установок. В 1979 году он получил эту специальность в Семилуках, особо не надеясь на то, что она реально ему пригодится в жизни.

— Молодой был, — улыбается Андрей Викторович, — думал, пусть будет хоть какая-то профессия, а после армии пойду учиться на более востребованную. А как вернулся со службы в 1981-м, устроился на ОЭМК, да так до сих пор и работаю с компрессорами и турбодетандерами. Правда, высшее образование всё же получил, поступил на вечернее отделение Старооскольского филиала Московского института стали и сплавов.

Когда Андрей Колесников пришёл в энергетический цех, то центральная компрессорная станция ещё строилась: был вырыт котлован, а над ним возвышались сваи. Но специалистов для энергоцеха не хватало. Андрея отправили на прорыв. В профессионально-техническом училище № 22 в течение года молодой мастер производственного обучения подготовил группу машинистов компрессорных установок — кадры для ОЭМК. Вместе с ними и вернулся в цех. Здесь уже смонтировали крышу центральной компрессорной станции, шёл монтаж первого компрессора, начиналось производство.

Андрей Викторович принимал участие в пуске объектов цеха и комбината, признаётся, что это был трудный, но интересный период. Особенно тщательно вели подготовку к пуску энергетического оборудования в цехе окомкования — основного потребителя сжатого воздуха. Именно отсюда был сделан первый шаг к оскольской стали — началось производство окатышей.

Андрей Колесников трудился машинистом компрессорных установок 18 лет, затем, его назначили начальником смены. Это можно считать высокой оценкой опыта и профессионализма Андрея Викторовича.

— Все эти годы — ни минуты покоя, — смеётся он. — Всякий раз моя трудовая вахта начинается со сменно-встречного собрания, где я узнаю, что произошло за предыдущую смену, как отработал коллектив, какие вопросы остались открытыми. Если нет экстремальных ситуаций, которые необходимо разрешить незамедлительно, определяем задачи на предстоящую смену — по каждому участку, в том числе по ремонтам, если они запланированы.

Вся информация о работе оборудования, обстановке на местах стекается к начальнику смены, он постоянно на связи с каждым участком — его телефон звонит непрерывно. Однако мало услышать доклады с мест, надо ещё многое увидеть своими глазами. Объекты энергоцеха находятся по всему комбинату, приходится перемещаться, встречаться со специалистами, делать обходы.

Важное направление в работе — следить за соблюдением в смене всех правил охраны труда и промышленной безопасности. Выписывает талоны и вручает СТОПкарты нарушителям, но чаще проводит беседы о том, что жизнь у каждого одна и рисковать ею на производстве нельзя.

— Жёстко разговаривать с людьми не люблю, — говорит Андрей Колесников. — Однако знаю, в какой ситуации и как можно проявить характер, чтобы человеку многое стало понятно. Молодым сотрудникам объясняю: главное правило — увидели нарушения или есть сомнения в работе оборудования, первым делом сообщайте об этом мне.

Соблюдать требования безопасности научил отец. Виктор Андреевич Колесников трудился на комбинате с 1975 года инженером в производственном отделе УКСа. Андрею было лет десять, когда отец взял его однажды на работу, и он услышал его обращение к коллегам: «Главное — вернуться домой живым и здоровым». И сегодня это остаётся ключевой заповедью для всех, кто связан с опасным производством. —

Безответственным людям не место в металлургии, — считает Андрей Колесников. — Человеку следует сразу понять, на что следует обращать в работе более пристальное внимание, что сделать для себя основным и неизменным.

Сегодня на ОЭМК трудится начальником участка ОТК в сортопрокатном цехе № 2 младшая сестра нашего героя Ольга Викторовна, его сын Денис — электрик в цехе окомкования. Комбинат объединил семью общими интересами. Особый уголок в душе Андрея Викторовича — для внучек. Они — его любовь, нежность и гордость.

О себе Андрей Колесников шутит: «И рукастый, и головастый». Это на самом деле так: построил дом для своей семьи — от проекта до крыши всё выполнил сам. А ещё гитарист и барабанщик, пчеловод со стажем. Любит путешествовать. побывал в США, Германии, Чехии, Турции, Египте, мечтает о круизе по Волге на теплоходе и обещал супруге Париж!

— Скоро на заслуженный отдых, поэтому надеюсь всё успеть, лишь бы не подводило здоровье, — говорит он. — А душой всё равно по-прежнему буду с родным цехом и комбинатом.

Справляться с огромным объёмом задач Андрею Викторовичу помогают не только знания и опыт, но также умение чётко организовать рабочий процесс, находить подход к подчинённым и делать коллективный труд полезным и эффективным.

 

 

Татьяна Денисова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 401 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии