Слесарь с большой буквы

добавить в избранное
Слесарь с большой буквы
25 мая 2020, 18:46, ОЭМК

Специалист высокой квалификации, мастер на все руки — так говорят коллеги о слесаре­-ремонтнике управления по производству запасных частей ОЭМК Викторе Ченцове.

За более чем 30 лет, что Виктор Васильевич Чен­цов трудится в механи­ческом цехе предпри­ятия, он досконально изучил и оборудование основных подразделений, поступающее на ремонт или восстановление, и станки родного цеха, на котором запасные части и детали возрож­даются к новой жизни. Его труд неоднократно был отмечен гра­мотами и благодарностями цеха и комбината, а одна из послед­них наград — Почётная грамо­та Министерства промышленно­сти и торговли РФ, которую ему вручили прошлым летом ко Дню металлурга.

Комсомольско-молодёжная стройка ОЭМК в начале 80-х была у всех на слуху, и потому Виктор Ченцов, получив профессию сле­саря-моториста и отслужив в ар­мии, решил уехать из родного се­ла Роговатое в районный центр — Старый Оскол, чтобы так же, как и многие молодые люди, стать частью коллектива металлургов.

— В родном селе я переби­рал двигатели от сельхозтех­ники, и мне это нравилось, по­этому, устраиваясь в августе 1982 года на ОЭМК, попросился туда, где работают с железом. Я же не знал тогда, что здесь кругом одно железо, — улыбается, рас­сказывая свою историю, Виктор Васильевич. — Меня направили в ремонтно-механический цех. С тех пор я здесь: сначала работал слесарем-сборщиком, затем пе­ревели слесарем-ремонтником. Приходилось собирать новое обо­рудование, поступающее для ос­новных подразделений комбина­та, изготавливать запасные ча­сти для самых разных агрегатов, ремонтировать станки в родном цехе: фрезерные, расточные, токарные, отрезные, а также стан­ки с ЧПУ и специализированные пилы для пореза и раскроя метал­ла. Ведь все они от нагрузки по­степенно изнашиваются и потому нуждаются в обновлении.

Виктора Ченцова в коллекти­ве уважают не только за богатый опыт и высокую квалификацию, но и за доброжелательное, настав­ническое отношение, за готов­ность всегда дать дельный совет, причём в самых разных областях.

Кроме профессии слесаря, Виктор Ченцов имеет 18 различных до­пусков к работе, среди которых деревообрабатывающее оборудо­вание, стропальщик, кровельные работы и многое другое.

Он не только стремится выпол­нить производственный план, но и думает о завтрашнем дне род­ного цеха. Как и многие, Вик­тор Ченцов участвует в развитии Бизнес-Системы, следуя принци­пам системы 5 «С» и подавая свои предложения по улучшениям на Фабрику идей. Работа стала для него неотъемлемой частью жиз­ни, а коллектив и цех — родным домом, по которому он, уходя в отпуск, скучает уже через неделю.

В мастерской Виктора Ченцо­ва можно отыскать самые разные инструменты и приспособления, как говорится — на все случаи жизни. Даже если инструмент, казалось бы, уже изношен, он его подточит, настроит, и тот снова готов к использованию.

— Хозяйственный мужик, уникальный специалист, который прекрасно разбирается в самых разных областях, — отзывается о нём главный специалист по ре­монтам УПЗЧ Вячеслав Туголуков. — Он творчески подходит к любому заданию, обязательно найдёт выход из любой сложной ситуации, а если сделать ниче­го нельзя, то скажет, что нужно предпринять, чтобы всё-таки ре­шить эту проблему. Поэтому мы доверяем ему самые важные ра­боты. Я познакомился с Викто­ром Васильевичем 31 год назад, и уже тогда он выделялся на фоне остальных своей серьёзностью и солидностью. Это слесарь с боль­шой буквы «С», человек, которо­му не надо ничего объяснять: ему нужно просто поставить задачу, и она будет выполнена отлично. Од­ним словом — надёжный человек.

 
+1
5
-1
 
Просмотров 350 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии