Интервью с экспертом: Эльвира Алейниченко

добавить в избранное
Интервью с экспертом: Эльвира Алейниченко
26 мая 2020, 11:30, ОЭМК

Социальные инициативы — не только её специальность, но и дело жизни. За плечами у Эльвиры опыт сотрудни­чества с известными проек­тами, среди которых: «Род­ные города», «Территория РУСАЛа», «Эколайн-Будущее», «Сделаем вместе!» и другие.

—Вас часто приглашают в ка­честве эксперта. Как Вы обычно готовитесь к подобной задаче?

— Помимо положения о кон­курсе и других конкурсных до­кументов, в первую очередь из­учаю социальную политику ком­пании-организатора и проекты, которые она уже поддержала. Это дает возможность понять прио­ритеты компании, с одной сто­роны, а с другой — какие на тер­ритории проведения конкурса проекты уже реализовывались, что сейчас для жителей является актуальным.

— Как быстро оцениваете заявки?

— Если перед тобой настоя­щий алмаз — это сразу видно, та­кие заявки оценивать легко и бы­стро. Как и те заявки, которые по сути не являются социальными проектами: например, когда на средства гранта хотят просто ку­пить новое оборудование и нет четкого понимания, как его бу­дут использовать, как с его по­мощью что-то изменится для це­левой группы. Больше всего вре­мени уходит на заявки среднего качества — те, по которым сразу не очевидно «да» или «нет», вни­мательно вчитываешься в дета­ли, продумывая аргументацию отказа или решения поддержать.

— Как отличаете качествен­ную проектную идею от просто хорошей заявки?

— Смотрю на формулировки внутри заявки, ищу в них ту са­мую искру, которая драйвит ав­тора и его команду. Можно нау-

читься профессионально писать заявки, но если в них нет веры ав­тора, что это действительно нуж­но целевой группе, что это срабо­тает и что его команда действи­тельно «горит» желанием реали­зовать свою идею — это заметно по тексту.

— Каким заявкам отдаёте предпочтение?

— Это могут быть абсолютно разные идеи! Мне важно увидеть ту, в которую автор верит сам. А дальше важны качество раскры­тия необходимой информации и её логичность. Из заявки экспер­ту должно быть чётко понятно, в чём конкретно та проблема, на решение которой направлен про­ект, кого и как она затрагивает. Что именно должно измениться для заявленной целевой группы, каким образом это будет сделано, кем и с помощью каких ресурсов. И, наконец, какие понятные, из­меримые и очевидные результаты будут получены.

— Что для вас ключевое в проектах?

— В успешных проектах —это всегда люди. Которые хотят не просто реализовать проект, а объединять других, менять и раз­вивать пространство вокруг. Та­кие проекты сразу заметны, за ними стоят яркие лидеры, кото­рые могут стать «агентами соци­альных изменений» местных со­обществ. И прекрасно, если есть возможность их поддерживать не только через грантовый конкурс, но и через обучение, стажировки, наставничество и так далее.

—Вы давно участвуете в жиз­ни нашего конкурса. Расскажи­те про эту дружбу?

— Впервые компания «Метал­лоинвест» меня пригласила для проведения семинаров в 2018 го­ду. Это были семинары по управ­лению проектами для победите­лей и «Работа над ошибками» для заявителей. В этом же году я участвовала в выездном мониторин­ге проектов победителей. Уже не­сколько лет участвую в эксперти­зе проектов и с большим удоволь­ствием наблюдаю, как развива­ется конкурс «Сделаем вместе!».

Очень вдохновляет, что компа­нию отличает не только систем­ный и профессиональный подход к устойчивому развитию социаль­ной сферы, но и искренняя вовле­ченность каждого члена коман­ды, отвечающего за проведение грантового конкурса.

—И напоследок желаете дать напутствие нашим участникам?

— Махатма Ганди сказал од­нажды: «Вы должны стать тем из­менением, которое хотите видеть в мире». Начните с себя, и вы уви­дите, как жизнь вокруг заиграет новыми красками.

Номинации конкурса 2020 года:

«Эффективное партнёрство» —  для проектов, поступивших от юридических лиц, по формиро­ванию взаимодействия между представителями власти, бизнеса, НКО, муниципальных уч­реждений и общественности;

«Город для жизни» — по раз­витию общественных прост­ранств, артобъектов, благо­устройству городских тер­риторий;

«PRO спорт» — по созданию условий для занятий физкуль­турой и спортом и пропаганде ЗОЖ, профилактике заболева­ний и вредных привычек;

«Откликнись!» — по вовлече­нию жителей и продвижению ценностей волонтёрства, по об­учению навыкам и внедрению эффективных практик оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

«Культурный кластер» — пореализации инициатив в сфере культуры и искусства;

«Город-сад» — по формирова­нию у граждан ответственного отношения к окружающей сре­де, организации акций по убор­ке и озеленению территорий;

«Открывая границы» — по внед­рению инновационных методик в систему гармоничного разви­тия детей, реализации обуча­ющих проектов, инклюзивно­го образования, в том числе для работы с людьми с ОВЗ (ранее это задачу выполнял грантовый конкурс Металлоинвеста «Здо­ровый ребёнок». С этого года данная программа стала частью «Сделаем вместе. Мой город»);

«Территория добра» — по ре­ализации тематических, благо­творительных мероприятий, фе­стивалей на площадках Метал­лоинвеста.


 
+1
0
-1
 
Просмотров 351 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии