​От флешмоба до плаката

добавить в избранное
​От флешмоба до плаката
27 мая 2020, 09:17, ОЭМК

В рамках Недели охраны труда на ОЭМК было проведено несколько мероприятий, в том числе и организованные непосредственно сотрудниками комбината.

Например, на ОЭМК флешмоб #МеталлоинвестБудем-Здоровы запустили работ­ники электросталепла­вильного цеха Надежда Афанасьева и Иван Дечев совместно с представите­лями ФОК комбината Юли­ей Коршиковой и Алексан­дром Пилипенко. Надежда Афанасьева и Иван Дечев организовали также и челлендж #9ДНЕЙСПОРТА. Их идею поддержали в управ­лении корпоративных ком­муникаций комбината, по­ощряя участников этого мероприятия, работающих на предприятии.

Новым и интересным для оэмковцев стал конкурс «Знай и всег­да применяй»: он привлёк много участников, а его условия публи­ковались в газете «Электросталь». Нужно было правильно опреде­лить, какая спецодежда и какие средства индивидуальной защи­ты должны применяться представителями той или иной профес­сии на металлургическом предприятии. Самой первой прислала свои ответы Екатерина Зейналова, специалист по охране труда и промышленной безопасности энергоцеха и цеха благоустрой­ства. Она и стала победителем этого конкурса. Поощрительные призы получили и осталь­ные участники, которые смогли точно и в соответствии с прави­лами ОТиПБ «одеть» сталевара, газоэлектросварщика и предста­вителей других профессий. Это Евгений Ченцов, электромон­тёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергоце­ха, Виктор Паринов, ведущий спе­циалист ЭнЦ, Ирина Рощупкина, специалист по охране труда и спе­циальной оценке условий труда УОТиПБ, Екатерина Симонова, ведущий инженер оперативного контроля и нормативно-техни­ческого обеспечения УОТиПБ, и Александра Карамышева, инже­нер по защите воздушного бас­сейна лаборатории мониторинга окружающей среды УООС.

Но, конечно, больше всех участников собрал ставший уже традиционным корпоративный творческий конкурс «Труд БЕЗ опасности», приуроченный коВсемирному Дню охраны труда. В этом году в нём приняли участие 53 человека. Сотрудники комби­ната и члены их семей представи­ли на суд жюри 58 работ в номи­нациях «Лучшее видео» и «Луч­ший плакат».

То, что конкурс проводится не первый год, совсем не означает, что темы иссякают. Напротив, ав­торы роликов и рисунков каждый раз придумывают новые идеи, ре­ализуя свои замыслы на бумаге и с помощью видеокамеры. И чле­нам жюри не всегда бывает просто выбрать из представленных работ лучшие, потому что каж­дый из конкурсантов — от самых маленьких до уже взрослых — вкладывает в них свою душу. При­чём дети участвовали с большим желанием и были более актив­ны. Например, в младшей груп­пе на конкурс было представлено 45 плакатов!

Победители и призёры конкур­са определялись в трёх возраст­ных группах.

В номинации «Лучший пла­кат» в старшей возрастной категории победил Владлен Рудман, ста­ночник широкого профиля управ­ления по производству запасных частей. А в младшей возрастной категории лушим признан девятилетний Александр Дементьев. Его папа Сергей Дементьев тру­дится электромехаником в цехе отделки проката.

В номинации «Лучшее видео» в старшей возрастной категории победа у Олеси Весельевой, ве­дущего инженера цеха отделки проката. В средней возрастной категории лучшее видео предста­вила Алина Иванова, 14 лет. Её мама Светлана Иванова — веду­щий инженер отдела новых видов продукции технической дирек­ции ОЭМК.

— Об очередном конкурсе «Труд БЕЗ опасности» мы с доче­рью узнали из заводской газеты и информационной электронной рассылки, решили поучаство­вать, — говорит Светлана Ива­нова. — Я нарисовала плакат, основная тема которого связана с соблюдением правил по охране труда и использованием средств индивидуальной защиты. А дочь Алина, которая учится в 8 классе гимназии № 18, выбрала номина­цию «Лучшее видео». Она приду­мала мультфильм про человечка, который оказался на заводе и по­нял, как важно пользоваться сред­ствами индивидуальной защиты. Мультик небольшой, около трёх минут. Лично мне он очень понравился. Это первая такая рабо­та Алины и, конечно, она с нетер­пением ждала подведения итогов конкурса.

 

Анастасия Исаева, инженер по охране окружающей среды ЭСПЦ:

Работу на кон­курс я готовила со­вместно с сотруд­ником МКС Юрием Разиньковым. Решили сделать что- то необычное, креативное. Немного подумав, остано­вились на картине «Три бо­гатыря», так как она очень символична для России. Мы отредактировали изобра­жение с помощью фотошо­па, переодев богатырей в спецодежду и придумав яр­кий лозунг на тему охра­ны труда. Мне нравится уча­ствовать в подобных кон­курсах, так как это не только развивает творческое мыш­ление, но и помогает нахо­дить новую информацию, по-другому смотреть на уже знакомые вещи. Да и те лю­ди, которые потом будут смо­треть конкурсные работы, может быть, лишний раз за­думаются и поймут, насколь­ко важно каждому быть внимательным, ответственным и соблюдать правила охраны труда на производстве.

Сергей Дементьев, электромеханик цеха отделки проката:

 

Мы с женой по­могали сыну го­товить рисунок на конкурс: рассказывали ему производстве, о том,ка­кие бывают средства инди­видуальной защиты. Год назад он писал сочинение, где уже рассказывал о том, кем и где я работаю, поэто­му кое-что уже знал и сам. В этот раз он захотел принять участие в конкурсе «Труд без опасности» и нарисовать плакат. Сначала сын хотел изобразить кран, но потом передумал. За основу ри­сунка взяли изображение с кружки, которую ему пода­рили от Металлоинвеста на сентября, добавив неко­торые детали на тему охра­ны труда. После того как ри­сунок отдали в конкурсную комиссию, сын каждый раз с нетерпением смотрел га­зету «Электросталь», ожи­дая итогов. Очень хорошая задумка — проводить такие конкурсы и привлекать к ним детей. Это сплачивает и объединяет семью.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 335 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии