Субсидии малому и среднему бизнесу в мае этого года

добавить в избранное
Субсидии малому и среднему бизнесу в мае этого года
27 мая 2020, 20:02, Странник

Об этом и другом сегодня на брифинге рассказал заместитель начальника управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин. 

До 31 мая предприниматели могут подать заявления на субсидии в размере МРОТ за апрель


О сроках подачи заявлений на оказание адресной поддержки представителям малого и среднего бизнеса, а также индивидуальным предпринимателям, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, сегодня на брифинге рассказал заместитель начальника управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин.

Первая мера поддержки — отсрочка уплаты налоговых платежей за 1 квартал на 6 месяцев и за 2 квартал на 4 месяца. При этом при наступлении срока уплаты налога во втором полугодии 2020 года его не надо будет платить сразу полностью — предусмотрена рассрочка платежа на 12 месяцев.
Кроме того, можно подать заявление в налоговую инспекцию на отсрочку платежа на полгода или год. При этом нужно подходить по критериям:
— субъект должен относиться к категории пострадавших сфер;
— снижение выручки за квартал, предшествующий подаче заявления, должно составить не менее 10%.
При переносе срока на 6 месяцев от предпринимателя не потребуют банковских гарантий и залога имущества, а вот в случае отсрочки на год плательщику необходимо позаботиться о мерах обеспечения.
В регионе этой мерой поддержки воспользовались уже 26 плательщиков на общую сумму 8 млн рублей.

Вторая мера поддержки — предоставление субсидий малому бизнесу, исходя из количества работников, умноженного на МРОТ — 12 130 рублей. Эта мера поддержки предусмотрена для тех, кто:
— Сохранил свою штатную численность или снизил её не более чем на 10% по отношению к марту месяцу;
— Относится к пострадавшим от распространения COVID-19 отраслям;
— включён в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
— налоговая задолженность составляет не более 3 000 рублей;
— не находится в процессе ликвидации или банкротства.
Претендовать на субсидию могут и ИП без работников, но в их случае размер субсидии будет равняться одному МРОТ.
Заявление на выплаты за апрель можно подать до 31 мая включительно. За май — до 30 июня. Чтобы все, кто ещё не подал заявление, успели сделать это в срок, налоговая инспекция будет работать в выходные — на входе в каждую инспекцию будут установлены специальные боксы для приёма бумажных вариантов. Электронно можно подать через личный кабинет на сайте.
Важно, что это не целевая выплата, а потому каждый предприниматель сам вправе решать, как потратить эту выплату: на зарплаты сотрудникам, аренду помещения, закупку товара и так далее.
В регионе на эту меру поддержки подано уже 15 000 заявлений, но проверку по критериям прошли лишь 13 500 из них. Сумма субсидий составит более 420 млн рублей.

 

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 569 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии