Белгородский областной суд прекратил производство по делу в отношении управляющей магазином,

добавить в избранное
Белгородский областной суд прекратил производство по делу в отношении управляющей магазином,
3 июня 2020, 10:57, Admin

 привлеченной к административной ответственности за необеспечение режима социального дистанцирования в торговом зале

Постановлением Старооскольского городского суда управляющая магазином «Цифромаркет» в Старом Осколе была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Управляющая магазином как должностное лицо была привлечена к административной ответственности за то, что не обеспечила в помещении магазина условий для соблюдения гражданами социального дистанцирования и не осуществляла контроль за его соблюдением и тем самым нарушила требования постановления Губернатора Белгородской области № 39 от 9 апреля 2020 года «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области».

Правонарушение было выявлено 13 апреля 2020 года. Установлено, что на момент проверки в помещении магазина было много посетителей, которые находились в 50 см друг от друга, то есть не соблюдали предписанную социальную дистанцию в 1,5 м, сотрудники магазина данную ситуацию игнорировали.

Белгородский областной суд, рассмотрев жалобу привлеченной, принял решение о ее удовлетворении, отмене постановления суда первой инстанции и прекращении производства по делу.

Как указал судья областного суда, обеспечение социального дистанцирования и осуществления контроля за ним согласно названному постановлению Губернатора области является обязанностью организации, оказывающей услуги населению. Торговая деятельность в магазине, где привлеченная работает управляющей, организована индивидуальным предпринимателем.

Согласно трудовому договору и должностной инструкции в круг обязанностей управляющей магазином входили действия, связанные исключительно с реализацией товара. В то время как контроль за соблюдением социального дистанцирования покупателей в магазине, равно как и обеспечение ряда иных мер по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, индивидуальный предприниматель отдельным приказом оставил за собой.

Таким образом, судья областного суда пришел к выводу о том, что управляющая магазином не является субъектом административного правонарушения, в совершении которого она признана виновной. Производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

 

Всего с 1 апреля 2020 года, то есть с момента введения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации статьи 20.6.1, в районные и городские суды Белгородской области поступило более 450 дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей. 25% таких дел решениями судов прекращены в связи с отсутствием состава вмененного административного правонарушения, еще 25% возвращены должностным лицам для устранения недостатков. В 38% случаев лица, привлеченные к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ, подвергнуты наказанию в виде штрафа, в 12% - в виде предупреждения.

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 973 Комментариев 6
Комментарии (6)
3 июня 2020, 12:54 #

Управляющий (ая)........ самим не смешно? Директора свежего воздуха... Неужели нельзя продавцом непродовольственных товаров быть с соответсвующей записью в трудовой? И ответсвенности меньше , и обязанностей , и проблем в будущем при получении пенсии.  А договора трудовые читать нужно прежде чем подписывать , а то окажется когда-нибудь не управляющая , а директор филилала с вытекающей уже не административной  ответсвенностю , а уголовной.   

 

Вроде обществознание в школе проходят, а воз и ныне там...

 
+1
5
-1
 
3 июня 2020, 13:28 #

Пущай контролёры в "Линию" зайдут. Во где раззудись плечо размахнись рука! За час можно бюджет города на неделю пополнить. Народишко клубится как мойва на нересте, друг друга пихают, в спину у касс дышат, у половины маска пресловутая закрывает только рот. 

Да простит меня админ и женская часть кавикомовцев, но не могу не перепостить:

image


 
+1
16
-1
 
3 июня 2020, 14:40 #

В данном случае маска защищает от вируса так же, как трусы от поноса.

 
+1
11
-1
 
3 июня 2020, 14:48 #

НИкто не чувствует идиотизма высшей пробы в неожиданном рвении властей к беспрекословному исполнению губернаторских и прочих постановлений? Если к другим, более важным законам, правилам и постановлениям отноились так же, глядишь что-то поменялось в лучшую сторону. 

Нашлось, наконец, законное и самое легкое исполнение задач запугивания и штрафов для населения.

Но и людей я не оправдываю.

Выезжая на рынок, и заглядывая в магазины, вижу примерно такую картину: треть в масках на шее, треть - с открытым носом, и треть без масок. Оставшиеся - соответствуют норме.

 
+1
22
-1
 
3 июня 2020, 15:41 #

треть в масках на шее, треть - с открытым носом, и треть без масок. Оставшиеся - соответствуют норме.  

1/3+1/3+1/3=1 То есть соответствующие норме отсутствуют совсем.;-(  

А еще меня, ну "очень радует" выдача интернет заказов в "Стройгиганте". Получаешь уведомление, идешь в магазин, идешь в общем зале к стойке оформления, там выписывают бумаги, затем платишь в общей кассе, идешь через весь зал на склад, толпишься там, затем с товаром опять через весь зал на выход, через кассу и контроллера. Если покупать просто так в зале, то общений будет на 2/3 меньше. 

 
+1
5
-1
 
3 июня 2020, 18:48 #

Зато в маршрутках все законопослушны, потому что водители без масок не впускают.

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии