На ОЭМК пошли испытания инновационной системы

добавить в избранное
На ОЭМК пошли испытания инновационной системы
3 июня 2020, 21:56, ОЭМК

Испытания инновационной системы улучшения видимости были проведены на шлаковом дворе электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест»).

Шлаковый двор электросталеплавильного цеха — участок непростой. Из-за особенностей технологического процесса, связанного с охлаждением металлургического шлака от +1000 до +100 градусов Цельсия и ниже, здесь возрастает концентрация пара. В результате видимость становится ограниченной, а значит, резко увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций при работе техники и людей. Кроме того, в холодное время года — зимой и осенью — из-за повышенного парообразования на участке стоит плотный туман, и водителям автошлаковозов приходится ориентироваться по противотуманным фонарям на столбах, установленных через каждые 10-15 метров.

По мнению специалистов управления главного механика ОЭМК, а также автотранспортного и электросталеплавильного цехов, применение системы улучшения видимости, или системы тепловизионного контроля на участках с недостаточной или ограниченной видимостью поможет в значительной степени снизить риск возникновения аварийных ситуаций при работе техники и будет способствовать предотвращению несчастных случаев на производстве.

Система улучшения видимости представляет собой тепловизионную камеру, которая находится в герметичном кожухе и устанавливается снаружи на передней части машины, а также монитора, расположенного внутри кабины, на который проецируется изображение. Объектив камеры имеет угол обзора в 90 градусов — этого вполне достаточно, чтобы водитель мог контролировать ситуацию в зоне плотного тумана. Имеется и регистратор движения, который записывает происходящее и сохраняет информацию.

Применение системы тепловизионного контроля позволяет эффективно визуализировать технику, персонал, дороги, обочины, рельеф местности в условиях плотного пара, темноты и плохих погодных условий.

— На шлаковом дворе днём и ночью работают не только автошлаковозы, но и мостовые краны и экскаваторы, поэтому недостаточно хорошая видимость — проблема для всех, — отметил заместитель начальника электросталеплавильного цеха по оборудованию Максим Вагнер. — Мы провели испытания системы улучшения видимости опробовав её на всех транспортных средствах и грузоподъёмных механизмах. Испытания показали хороший результат. Система чётко распознаёт технику на расстоянии до 300 метров и человека — на расстоянии до 50 метров. Это очень важно для предотвращения несчастных случаев и улучшения условий труда персонала.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 371 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии