Елена Еременко: Мне нравится то, чем я занимаюсь

добавить в избранное
Елена Еременко: Мне нравится то, чем я занимаюсь
26 июня 2020, 15:40, ОЭМК

У медсестры Елены Еременко - золотые руки, считает врач-невролог оздоровительного комплекса "Белогорье" Светлана Нарейко. Согласны с этим утверждением все, кто хоть однажды здесь отдыхал и лечился.

Свою будущую профессию Елена Павловна выбрала практически сразу. Уезжать после школы из родного города не захотела. Из всех учебных заведений самым интересным и подходящим для себя посчитала Старооскольский медицинский колледж. Туда и подала документы, решив, что станет медсестрой.

В своем выборе Елена не разочаровалась. Учиться ей нравилось. Особенно она любила практику, когда их, неопытных и неумелых студентов, отправляли в различные медицинские учреждения города.

Правда, юным девочкам не доверяли сложные и серьезные процедуры, но ведь многое значит - увидеть, как работают профессионалы. И Елена внимательно смотрела за всеми действиями врачей и медсестер, запоминала, как говорится, наматывала на ус. Все это ей очень пригодилось, когда после окончания учебы девушка попала работать в реанимационное отделение.

 - Конечно, там было очень нелегко физически, но прежде всего сложно морально. Когда впервые мне доверили самостоятельно делать медицинские процедуры больным, было даже немного страшно, но деваться-то некуда, - вспоминает Елена Еременко начало своего профессионального становления.

 Она часто улыбается и шутит, но о себе рассказывать эта скромная женщина не любит. Считает - ничего такого значимого она не делает: просто выполняет то, что требуется, то, что она умеет.

На ОЭМК Елена Еременко пришла 14 лет назад, и с тех пор постоянно трудится в оздоровительном комплексе "Белогорье". Изучила все имеющееся здесь оборудование, в том числе и современное, приобретенное недавно, и теперь легко справляется с любыми медицинскими аппаратами. Настоящий универсальный специалист.

 - В нашем отделении имеется очень хорошее физиотерапевтическое оборудование - сухие углекислые ванны, терапия импульсными низкочастотными токами, электрофорезы с различными лекарственными препаратами, ингаляции. Есть очки "Меллон" - аппарат с 46 программами, который с помощью цветного спектра помогает в лечении и профилактике заболеваний глаз. Есть магнитное одеяло "Рематерп", полезное при заболеваниях суставов. Дети, отдыхающие здесь летом, очень любят кислородные коктейли, - рассказывает медсестра. - Вообще, с детьми хоть и ответственно, и нагрузка большая - ведь в смену больше двухсот человек заезжает - зато с ними душой отдыхаешь. Но и взрослых бывает много - работники комбината все чаще выбирают "Белогорье" для отдыха и оздоровления, потому что здесь прекрасная лечебная база, замечательный свежий воздух и от дома недалеко.

На ОЭМК Елена Еременко пришла 14 лет назад, и с тех пор постоянно трудится в оздоровительном комплексе "Белогорье".

 Фото: Валерий Воронов / ООО "Медиацентр".

Отзывчивость, любовь к людям и своей профессии - отличительная черта Елены Еременко. В коллективе к ней относятся с уважением, прислушиваются к ее профессиональным советам.

 - Большой плюс, что она начинала с реанимации, потому что там прошла самую трудную стезю - повышенные нагрузки, тяжелые больные, - полагает врач-невролог Светлана Нарейко. - Елена Павловна настоящая медсестра, которая всегда придет на помощь и сделает все, что от нее зависит. Очень бережно и трепетно относится к оборудованию. Она внимательная, наблюдательная, чуткая. Знаете, говорят, у человека легкая рука - так это про нее. Без преувеличения могу сказать, что Елена Еременко - самая надежная и добросовестная медицинская сестра, с которой мне приходилось работать.

 Ее мечта - чтобы родные и близкие, все люди были здоровы. Ведь это главное в жизни. Ну, и чтобы коронавирус поскорее покинул нас.

День медицинского работника, который празднуют в июне, будут отмечать и медики оздоровительного комплекса "Белогорье", в том числе медсестра Елена Еременко, для которой эта профессия стала главной в жизни.

 - Говорят, профессия должна быть любимой, - задумчиво произносит она. - Мне нравится то, чем я занимаюсь. Очень...

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 585 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии