Стойленский ГОК участвует в работах по сохранению видов растений и животных Белгородчины

добавить в избранное
Стойленский ГОК участвует в работах по сохранению видов растений и животных Белгородчины
7 июля 2020, 13:25, SGOK

Стойленский ГОК направил в 2020 году более 1,5 млн рублей на исследовательские работы по изучению наземных и водных систем на площадках комбината. По результатам исследований научные сотрудники государственного заповедника «Белогорье» разработают мероприятия по воспроизводству окружающей среды и сохранению ее биоразнообразия.

До конца года специалисты заповедника составят перечень видового разнообразия растительного и животного мира в районе поймы реки Чуфичка, где располагается головная плотина предприятия, и лесных массивах, близких к территории предприятия.


Ученые отмечают, что на этих землях водятся лисица, заяц-русак, ласка, косуля, кабан, а в пойме реки Чуфичка обитают норки, бобры и речные выдры. Из птиц замечены редкие виды, которые занесены в новые списки Красной книги, - обыкновенная горлица, перепел и коростель. Из краснокнижных растений на этих территориях встречаются ветреница лесная, ломонос цельнолистный, первоцвет весенний и ковыль. 


Стойленский ГОК ежегодно проводит работы по озеленению территории предприятия. В санитарно-защитной зоне и на участках структурных подразделений предприятия высажено около 27 гектаров молодого леса. Работники комбината также каждый год участвуют в благоустройстве прилегающих к предприятию территорий и общегородских субботниках.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 740 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены