Росреестр призывает правообладателей проверить точное описание границ земельных участков

добавить в избранное
Росреестр призывает правообладателей проверить точное описание границ земельных участков
11 августа 2020, 10:29, Voloshenko_AV

Росреестр призывает правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них в связи со вступившим в силу федеральным законом от 31 июля № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.


Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы (т.е. возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.


Узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру земельного участка можно на публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/).


По состоянию на 01.08.2020 в ЕГРН содержатся сведения о 924 235 земельных участках, расположенных на территории Белгородской области, из которых:

- 535 481 земельный участок с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (57,9%);

- 388 754 земельных участка – не имеют точного описания границ (42,1%).

 

Есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие земельные участки возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта.


Управление Росреестра по Белгородской области рекомендует собственникам земельных участков, которые еще не осуществили уточнение границ своих земельных участков, сделать межевание таких участков и обратиться с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН в ближайший офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» либо через «Личный кабинет» сайта Росреестра rosreestr.ru (при этом необходимо авторизоваться, используя учетную запись портала Госуслуги).


Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. 

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель


Контакты для СМИ:

Главный специалист-эксперт отдела

организации, мониторинга и контроля

Облогина Татьяна Николаевна

моб. +7-910-366-52-25

+7 (4722) 30-00-22 (доб.1617)

ObloginaTN@r31.rosreestr.ru 

 

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

Авдеева Олеся Витальевна

+7 (4722) 30-00-22, (доб.1030)

u313203@r31.rosreestr.ru 

308010, г. Белгород, пр. Б.Хмельницкого, 162 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 507 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии