Военные истории старого чемодана

добавить в избранное
Военные истории старого чемодана
18 сентября 2020, 19:37, ОЭМК

Проект «Музей в чемодане. История одного экспоната» Центральной детской библиотеки № 7 стал победителем грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

Идея рассказывать школьникам о Великой Отечественной войне на примерах отдельных экспонатов того времени родилась у сотрудников Центральной детской библиотеки ещё в начале года. Старенький чемодан стал главным героем этой истории – именно с ним приходили сотрудники библиотеки в городские школы, а когда открывали его, внутри оказывались разные вещи военных лет: грамоты, гильзы, каски, санитарные сумки и многое-многое другое. Свой проект «Музей в чемодане. История одного экспоната» сотрудники Центральной детской библиотеки представили на грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

– У нас была задумка – выходить в городские скверы и парки, на площадь Победы и рассказывать детям о Великой Отечественной войне, приводя интересные факты, которых нет в открытом доступе. И Металлоинвест помог её осуществить, – рассказывает главный библиотекарь Центральной детской библиотеки № 7 Юлия Бабенко. – Получив грант в размере 75 тысяч рублей, мы смогли приобрести новые книги о войне, переносные стеллажи, настольные игры из серии «Великая Отечественная война», а главное – ноутбук и колонки, которые позволяют нам проводить такие встречи на улице.

С начала августа в рамках проекта проведено уже три мероприятия – в аллее Славы, парке Победы и в школе № 24. И, как призналась Юлия Бабенко, компания вокруг их чемодана всегда собирается довольно большая.

Вот и пятиклассники 24-й школы, куда привезли свой чудесный чемодан авторы проекта-победителя, провели классный час не в учебном кабинете, а на открытом воздухе, к тому же услышали интересный рассказ о том, где изготавливали каски для советских солдат, чем они отличаются от немецких, как наравне со взрослыми трудились в военные годы подростки – практически их ровесники. Ведущие подробно рассказали ребятам о содержимом чемодана, остановившись подробно на гильзах. А потом мальчишки и девчонки приняли участие в интерактивной викторине по теме «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны» и смогли даже потрогать экспонаты руками, примерить каски, полистать книги о войне. 

– Мне очень понравилась встреча, особенно экспонаты, которые привезли в чемодане. Я интересуюсь историей, смотрю документальные фильмы, папа с дедушкой мне рассказывают о Великой Отечественной войне, и я знаю, что это была самая страшная война, в которой погибло много советских людей, - поделился с нами пятиклассник школы № 24 Иван Орехов.

– Детей тема войны очень интересует, на классном часе, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, они с удовольствием рассказывали о своих дедах и прадедах, которые воевали с фашистами, - рассказала учитель иностранного языка, классный руководитель 5-в класса школы № 24 Наталья Глумова. – И поэтому мы с радостью приняли предложение Центральной детской библиотеки провести такой необычный классный час, где дети могут не только услышать интересные истории, но и увидеть старые документы, военную атрибутику, притронуться к вещам, ставшим уже историей. Классный час прошёл в необычном формате, на свежем воздухе, и, думаю, дети получили, а главное запомнили много полезной информации об истории нашей страны, а это очень важно.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 550 Комментариев 1
Комментарии (1)
18 сентября 2020, 21:16 #

НЕ имею ничего против такой работы с детьми, но есть сомнения относительно вместимости чемодана: грамоты, гильзы, каски, санитарные сумки и многое-многое другое? Кто-нибудь представляет объем касок, видел санитарные сумки, гильзы - всё во множественном числе? Для кого написано такое...

Ну почему не вижу статей, где всё понятно и грамотно написано?

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии