В регионе предусмотрели альтернативу ЕНВД:

добавить в избранное
В регионе предусмотрели альтернативу ЕНВД:
8 декабря 2020, 16:39, Admin

патентную систему налогообложения с коэффициентом 0,9% на все виды деятельности

До отмены ЕНВД осталось меньше месяца. Индивидуальные предприниматели могут выбрать альтернативу – патентную систему налогообложения (ПСН). Причём, чтобы работать на патенте в январе 2021 года, взять его нужно до 17 декабря 2020 года.

Чтобы переход оказался как можно менее болезненным, Госдума уже внесла изменения в Налоговый кодекс, которые расширяют сферу применения ПСН и максимально приближают её к «вменёнке». Регионам дано право самим определять конкретные сферы, где можно использовать патенты. Так, у нас в области подготовлена новая редакция закона «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области». Законопроект подробно обсудили на совместном заседании четырёх думских комитетов: по бюджету, финансам и земельным отношениям, по АПК, природопользованию и экологии, по межпарламентскому сотрудничеству, по промышленности и предпринимательству. Участниками встречи стали также представители региональной налоговой службы и предприниматели, занимающиеся грузоперевозками.

Заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики области – начальник бюджетного управления Александр Шабанов сообщил, что при разработке новой редакции закона о патентах авторы руководствовались следующей концепцией – налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей оставить на уровне ЕНВД. По его словам, в следующем году отмена единого налога на вменённый доход коснётся 29 тысяч ИП у нас в регионе.

«С учётом этого и понимая сложности, которые вызваны ограничительными мерами в условиях пандемии, мы предлагаем установить на следующий год понижающий коэффициент в размере 0,9% для всех абсолютно видов деятельности», – объяснил Александр Александрович.

Также он добавил, что теперь на ПСН появляются новые возможности. «Если это индивидуальный предприниматель, работающий сам на себя, без привлечения наёмных работников, то он имеет право, чего раньше не было на патентной системе, понизить сумму расчётного патента на весь объём страховых взносов, которые он выплачивает за себя. На 2021 год это 40 тыс. 874 рубля. Если есть наёмные работники (их может быть до 15 человек), сумму налога он повысит в два раза с коэффициентом 0,5%», – отметил заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики региона.

Спикер Белгородской облдумы Ольга Павлова подчеркнула, что на этапе теории – то есть отмены ЕНВД, принятия нового закона о патентах и перехода предпринимателей на другую систему налогообложения – очень сложно предусмотреть все риски.

«У нас в регионе 31 тысяча индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которых коснётся отмена ЕНВД. Сейчас просчитано, что могут пострадать восемь тысяч предпринимателей. Необязательно пострадают, но могут. Почему? Потому что этот механизм – возможность уменьшить налоги за счёт страховых взносов – к этим восьми тысячам тоже применяется. То есть, смотреть надо индивидуально. Теоретически мы рассчитали, но практически мы чётко будем понимать ситуацию через несколько месяцев. Поэтому с врио губернатора мы пришли к выводу, что закон принимаем. А через три месяца, когда на муниципальном уровне можно будет отработать по каждому предпринимателю, мы поймём: менять коэффициент или нет. Сегодня никто не может сказать, какой коэффициент нужно установить, чтобы интересы всех были учтены», – представила позицию Думы Ольга Альбертовна.

Депутаты четырёх комитетов одобрили законопроект. Если закон о патентах областная Дума примет на заседании 10 декабря, то вступит в силу он через месяц после официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, то есть, 1 февраля 2021 года.

При обсуждении у предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, возникла масса вопросов. Например, если они работают в разных регионах, где покупать патент? «Год заканчивается, сведений никаких нет, что делать, если применял ЕНВД?», – поинтересовался глава профсоюза «Перевозчики Белогорья» Александр Рыжов.

Заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечин пояснил: чтобы ИП мог работать на патенте в январе 2021 года, ему нужно взять патент на старых условиях на один месяц, январь, до 17 декабря 2020 года, а потом, после вступления в силу нового закона, приобрести патент на такой срок, как удобно.

«Приобретается патент в том налоговом органе, где стоит на учёте сам налогоплательщик. Берётся патент на один вид деятельности», – добавил Сергей Чечин.

Депутаты областной Думы уточнили, увеличится ли в целом налоговая нагрузка на предпринимателей.

«На каждого индивидуально будет влиять новая редакция закона, – сказал Александр Шабанов. – По видам деятельности – раз. По условиям и особенностям бизнеса, привлекает ли он наёмных работников или нет, – два. В большинстве своём, как на ЕНВД он полностью перекрывал страховыми вычетами расчётную стоимость налога, так будет и сейчас. Если взять, например, предпринимателя, занимающегося торговлей в магазине до 50 кв м в Белгороде, то сейчас у него платёж за квадратный метр магазина 487 рублей, а будет – 438 рублей. Розничная торговля и оказание услуг общепита – основной массив, который применял ЕНВД. Для этого бизнеса с учётом коэффициента 0,9% налог понижается на 10%».

Приложение к новой редакции закона «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области» содержит список направлений бизнеса, подпадающих под действие ПСН. Всего – более 70 видов деятельности. Сюда вошли, например, ремонт и пошив одежды и обуви, парикмахерские и косметические услуги, услуги в области фотографии, в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей, ветеринария, производство молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и услуги общепита через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей.

 

 

Пресс-центр аппарата Белгородской областной Думы

(4722) 32-42-40

8-920-559-56-31



 
+1
0
-1
 
Просмотров 890 Комментариев 1
Комментарии (1)
8 декабря 2020, 20:01 #

Коэффициенты в %: 0,5%,0,9% - это нонсенс. Наверное, без процентов.Тогда логично по тексту: Для этого бизнеса с учётом коэффициента 0,9 (без %) налог понижается на 10%». 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии