В Управлении Росреестра по Белгородской области подвели предварительные итоги работы за 2020 год

добавить в избранное
В Управлении Росреестра по Белгородской области подвели предварительные итоги работы за 2020 год
30 декабря 2020, 16:17, Voloshenko_AV

Деятельность Управления Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) в уходящем 2020 году была направлена на удовлетворенность жителей Белгородской области качеством и доступностью предоставления услуг Росреестра в непростых условиях при недопущении распространения на территории региона коронавирусной инфекции COVID-19.

 «Приоритетным направлением деятельности Управления по удовлетворенности граждан является развитие бесконтактных технологий общения Управления с гражданами и юридическими лицами – увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде» – отметила заместитель руководителя Управления Юлия Александровна Яцинишина. Цифровой формат взаимодействия с Росреестром становится все более популярным за счет развития электронных сервисов оказания государственных услуг. К тому же в период пандемии дистанционный формат работы и оказание услуг в режиме онлайн вышли на первый план, что привело к увеличению доли услуг, предоставляемых Управлением в электронном виде.

 

28 % услуг Росреестра белгородцы получили в электронном виде в 2020 году (на 1 декабря).


Так за 11 месяцев 2020 года доля заявлений, поданных в электронном виде по постановке на кадастровый учет составила 21,4 % (что на 9,4 процентных пункта выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года); по государственной регистрации прав 30,1 % (ниже на 0,6 %), однако по единой процедуре показатель увеличился более, чем вдвое и равен 11,4 %.

Положительная динамика связана в большей степени с ограничительными мерами в период пандемии, и вместе с этим использование бесконтактных технологий Росреестра дает возможность получить услугу быстро и удобно.

«В апреле уходящего года в условиях временного ограничения в офисах МФЦ приёма заявлений по предварительной записи на оказание государственных услуг Росреестра учетно-регистрационные действия в Управлении проводились на основании поступивших исключительно электронных заявлений. Граждане и юридические лица смогли приспособиться и стали активно использовать электронные сервисы Росреестра», – пояснила Юлия Яцинишина.

 

В июле 2020 года Белгородское Управление Росреестра перешло к эксплуатации Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости. Стоить отметить, что переход Белгородской области к эксплуатации ФГИС ЕГРН никак не повлиял на процесс оказания государственных услуг Росреестра в условиях ограничительных мер.

 

Пандемия не стала препятствием и для успешной реализации в Белгородской области программ по льготной ипотеке с господдержкой.

В 2020 году жители Белгородской области оценили возможности льготной ипотеки, о чем свидетельствует ежемесячный рост зарегистрированных Управлением сделок.

 

В рамках программы «Сельская ипотека» по состоянию на 16 декабря Управлением зарегистрировано 349 ипотек, в том числе из них: 90 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), соглашений об уступке права требования по ДДУ; 258 права собственности на основании договора купли-продажи (что составляет 74% от всех зарегистрированных сделок по «сельской ипотеке») и 1 право собственности на вновь созданный объект ИЖС.

 

За период действия программы льготной ипотеки со ставкой не более 6,5 % по состоянию на 15 декабря текущего года Управлением зарегистрировано 411 пакетов документов, 327 из которых зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве, однако еще на   1 ноября (изначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020) Управлением зарегистрировано 275 пакетов документов. «Уверенное увеличение количества прошедших госрегистрацию договоров обусловлено продлением «хорошо себя зарекомендовавшей» льготной программы до середины 2021 года, а также весьма выгодными условиями кредита с господдержкой» - отметила Юлия Яцинишина.

 

Также необходимо отметить в текущем году снижение доли принятых решений о приостановлениях и отказах в государственной регистрации прав, по кадастровому учету и единой процедуре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Эти параметры являются одними из ключевых критериев оценки качества и доступности оказываемых услуг Росреестра.

В достижении наилучших значений по доле приостановлений и отказов способствует отлаженная работа на уровне субъекта и муниципальных образований, а также региональная система межведомственного взаимодействия. Стоит отметить, что Управлением совместно с департаментом цифрового развития Белгородской области ведется активная работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по улучшению показателей, характеризующих качество приема документов на государственные услуги Росреестра специалистами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

Что же изменилось для граждан в этом году на законодательном уровне? Пандемия внесла свои коррективы не только в образ жизни граждан страны, но и в законы, регламентирующие отрасль недвижимости.  Изменения коснулись Налогового кодекса и сферы долевого строительства, а также закона о государственной регистрации недвижимости. Рассмотрим основные из них.

 

Нововведениями в закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 02.08.2019 № 299) внесены важные изменения для покупателей объектов недвижимости. Теперь покупатель, в случае покупки недвижимости у недобросовестного продавца и последующей утраты этой недвижимости по независящим от него (покупателя) причинам, имеет законное право требовать от государства компенсацию за утрату этого жилья.

Также теперь при регистрации прав на недвижимость расхождение площадей объекта недвижимости допустимо лишь на 5% - между построенным зданием и заявленным в проектной документации и техническом плане.

Некоторые изменения произошли в части получении разрешительной документации на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, что является важным как для застройщиков, так и для дольщиков.

 

Кроме того, 19 декабря 2020 года вступил в силу закон, который продлевает «Дачную амнистию» до 1 марта 2026 года, а также существенно расширяет ее возможности (№ 404-ФЗ.) Продлевается срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. Среди нововведений – распространение положения об упрощенном порядке регистрации прав домов, расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. При этом параметры жилого или садового дома должны строго соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров).

 

Изменения коснулись и Налогового кодекса РФ –  установлены новые размеры госпошлины (№ 374-ФЗ от 23.11.2020). Так, за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования государственная пошлина уплачивается в размере - 1 000 рублей, а государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости не уплачивается вовсе.

 

В декабре в Госдуму внесён законопроект о «гаражной амнистии». Он поможет прояснить механизм регулирования вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Отметим, что оформить документы граждане смогут, просто обратившись в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим объектом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 566 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии