Сведения о более 5 тыс.индивидуальных жилых домов внесено в ЕГРН Белгородским Управлением Росреестра

добавить в избранное
Сведения о более 5 тыс.индивидуальных жилых домов внесено в ЕГРН Белгородским Управлением Росреестра
28 января 2021, 10:30, Voloshenko_AV

Сведения о более 5 тысячах индивидуальных жилых домов внесено в ЕГРН Белгородским Управлением Росреестра в 2020 году

 

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) сообщает, что в 2020 году по упрощенному порядку поставлено на государственный кадастровый учет и зарегистрировано прав в отношении более 5 тысяч индивидуальных жилых домов*, застройщиками которых выступали исключительно физические лица (индивидуальные застройщики) за счет собственных или кредитных средств. 

Управление отмечает, что в прошлом году около половины от общего количества поставленных на кадастровый учет жилых домов составляют дома, построенные на территории сельских населенных пунктов региона. Граждане предпочли построить жилье в сельских населенных пунктах Белгородского, Староосколького, Алексеевкого, Шебекинского и Корочанского районов. Это, возможно, во многом обусловлено действием программы комплексного развития сельских территорий в рамках «Сельской ипотеки».


Статистика Управления показывает, что наибольшее предпочтение при строительстве индивидуального жилого дома граждане белгородчины отдавали возведению одноэтажного жилья (67%). Треть застройщиков возвели на своих земельных участках двухэтажные и трехэтажные жилые дома (30% и 3% соответственно).

 

Справочно: Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С её помощью граждане РФ могут оформить кредит по рекордно низкой ставке от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Размер доли собственных средств - не менее 10 %, а максимальный срок кредитования – 25 лет.  Существует право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса.  Кроме того, гражданам, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома, не обязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно договора аренды. 

______________________________________________________________________

*По завершенным строительством жилым домам, построенным населением в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, земельных участках, расположенных в черте поселений и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участках), земельных участках, предназначенных для строительства жилых домов блокированной застройки.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 518 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии