Постановлением Старооскольского городского суда приговор мирового судьи, по которому местный житель

добавить в избранное
Постановлением Старооскольского городского суда приговор мирового судьи, по которому местный житель
28 января 2021, 16:07, Admin

признан виновным в оскорблении сотрудников полиции, оставлен без изменения.

Ранее 06 января 2020 года, местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным в отдел полиции, в присутствии находившихся там же иных лиц и сотрудников полиции, а в последующем и своей сожительницы умышленно в неприличной форме, используя, в том числе ненормативную лексику, публично оскорбил сотрудниковпатрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Старому Осколу Белгородской области, унизив их честь и достоинство как личности и представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В суде первой инстанции 44 –летний местный житель вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что выражался нецензурной бранью вследствие недовольства действиями сотрудников ОП №1 УМВД России по г. Старый Оскол, при его задержании и доставлении в служебный кабинет, но не конкретно в адрес лиц, его доставивших в отдел полиции.

Потерпевшие – сотрудники полиции, свидетели, в том числе и лица, которые находились в тот день в отделе полиции и не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, указали на подсудимого, как лицо, которое неоднократно оскорбляло сотрудников полиции при исполнении им служебных обязанностей, на сделанные ему замечания он не реагировал, вел себя агрессивно. По делу была проведена лингвистическая судебная экспертиза, которая установила, что в речи задержанного содержатся значения унизительной оценки лица, нецензурная брань выражена в неприличной форме.

Приговором судьи подсудимый был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов. Не согласившись с принятым решением, защита подсудимого обжаловала приговор в апелляционную инстанцию, ссылаясь на отсутствие в действия осужденного публичности при высказывании оскорблений.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, пришел к следующим выводам:

По смыслу Закона, обязательным признаком деяния, предусмотренного ст.319 УК РФ, действительно является публичность.

При этом публичными могут признаваться сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженные в неприличной форме, которые становятся достоянием многих лиц (например, содержащиеся в выступлении перед широкой аудиторией, в средствах массовой информации, высказанные в общественных местах или в присутствии нескольких лиц).

Оскорбления осужденным потерпевших путем высказываний в неприличной форме допущены в общественном месте - в здании отдела полиции УМВД России по г. Старый Оскол, в присутствии, как самих потерпевших, так и свидетелей, умышленно, именно с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, их дискредитации и подрыва авторитета как представителей власти, что исходя из фактических обстоятельств дела, свидетельствует о наличии в действиях осужденного признака «публичности». Совершение преступления в присутствии указанных лиц и в общественном месте является достаточным для установления признака «публичности» и квалификации действий по ст.319 УК РФ.

Потерпевшие являлись должностными лицами правоохранительных органов, облаченными в форменное обмундирование, то есть представителями власти, а в момент совершения в отношении них преступления они находились на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей.

Допущенные высказывания в адрес сотрудников полиции являются оскорбительными, относятся к ненормативной лексике и были высказаны в неприличной форме

 

Апелляционным постановлением Старооскольского городского суда от 27 января 2021 года приговор мирового судьи оставлен без изменения, а апелляционная жалоба стороны защиты без удовлетворения.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 865 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии