Постановлением суда приостановлена деятельность детского сада г. Старый Оскол

добавить в избранное
Постановлением суда приостановлена деятельность детского сада г. Старый Оскол
2 февраля 2021, 16:04, Admin

за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В период с 11 по 22 января 2021 года Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 45 «Росинка» (далее МДОУ) нарушило 11 пунктов законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что привело к распространению инфекционного заболевания.

Должностным лицом Роспотребнадзора по Белгородской области собранные по делу доказательства виновности юридического лица были переданы в Старооскольский городской суд для рассмотрения по существу.

При рассмотрении дела судом установлено, что в январе 2021 года зарегистрирована групповая заболеваемость вирусной инфекцией среди детей, посещающих детский сад, а также его персонала. Установлено, что в детском саду пищеблок не имеет цехового деления, отсутствует электрическая овощерезка для приготовления готовой овощной продукции, отсутствуют на пищеблоке и в буфетных помещениях групп резервные электроводонагреватели, нуждается в капитальном ремонте пищеблок, некоторые стены оклеены обоями, что не позволяет проводить их влажную уборку.

Лабораторными исследованиями установлено, что у заболевших возбудителем заболевания является кишечная болезнь - Norovirus 2 генотипа, а также обнаружены возбудители и других кишечных болезней – Astrovirus и Campylobacter spp.

После 22 января 2020 года случаи обращения детей и сотрудников за медицинской помощью продолжились, выявлены новые случаи заражения. Выявленные нарушения непосредственно угрожают здоровью людей. Всего на момент рассмотрения дела зарегистрировано 60 заболевших и носителей вирусной инфекцией детей и сотрудников детского сада.

Судом установлено, что часть выявленных в период проверки нарушений требует значительных временных затрат.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, связанных с грубыми нарушениями обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые привели к возникновению и распространению заболевания, представляющего опасность для окружающих, суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку иной, менее строгий вид административного наказания, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

Постановлением Старооскольского городского суда от 29 января 2021 года данное дошкольное образование признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 (тридцать) суток. Запрещено функционирование вышеуказанного детского сада на срок приостановления деятельности, в течение которого должны быть устранены выявленные нарушения.

 

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 609 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии