В Старом Осколе прошли мероприятия, посвященные 78-ой годовщине освобождения города

добавить в избранное
В Старом Осколе прошли мероприятия, посвященные 78-ой годовщине освобождения города
8 февраля 2021, 14:59, Admin

 от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля 2021 года Старооскольский городской округ отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия прошли в селах округа и в городе – на площади Победы, у Мемориала Славы в Атаманском лесу и у других монументов, посвященных памяти сражений Великой Отечественной войны.

Председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Согуляк, исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского городского округа Сергей Гричанюк, представители местных учреждений и организаций возложили к памятным знакам цветы и почтили память погибших за освобождение города минутой молчания. Для ветеранов управлением культуры были организованы выездные поздравления – концерты с участием творческих коллективов округа.

40 тысяч старооскольцев ушли на фронт в далёком сорок первом. 22 тысячи не вернулись с полей сражений. Более восьми месяцев, с октября 41-го по июль 42-го, Старый Оскол сдерживал натиск врага, рвавшегося к Сталинграду. Со 2 июля 42 года по 5 февраля 43 года - 7 месяцев - Старооскольский край находился в оккупации.

В 43-ем на подступах к городу 17 бронебойщиков повторили подвиг героев - панфиловцев. 15 бойцов и 2 командира из 409-го отдельного дивизиона, занимавшие участок у разъезда Набокино, сорвали замысел врага - прорваться в город, чтобы усилить свои позиции. Они окопались у будки путевого обходчика Майсюка и в смертельной схватке советские солдаты отстояли рубеж.

Важное значение в наступлении наших войск на Курской дуге сыграла построенная за 32 дня женскими руками под бомбёжками врага 96-ти километровая железная дорога Старый Оскол - Ржава. Более тысячи оскольчанок приняли участие в её возведении.

Освобождение Старого Оскола и Старооскольского района проходило в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции, которая была частью общевойсковой Воронежско-Харьковской операции, проводившейся с 13 января по 3 марта 1943 года силами Воронежского, Брянского, Юго-Западного фронтов. В ожесточённых боях за освобождение территории Старооскольского края погибло более 7 тысяч советских воинов. 5 февраля боец 516-го полка 107-й стрелковой дивизии старший сержант Медведев водрузил знамя над городом.

10 лет назад, 5 мая 2011 года, Президентом Российской Федерации был подписан указ №588 «О присвоении городу Старый Оскол почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

 

Пресс-служба администрации Старооскольского городского округа
 
+1
6
-1
 
Просмотров 494 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии