Завтра на территории Белгородской области ожидаются сильный снегопад и усиление ветра

добавить в избранное
Завтра на территории Белгородской области ожидаются сильный снегопад и усиление ветра
8 февраля 2021, 15:03, Admin

По данным Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 09 февраля будет облачно, ночью и днем ожидается сильный снег, местами метель, на дорогах снежные заносы. Ветер восточной четверти 8-13 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью от 10 до 15º мороза, днем 5-10º мороза. 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности в период обильного снегопада!

Рекомендации автомобилистам:

По возможности, воздержитесь от использования личного автотранспорта. В целях обеспечения бесперебойной работы дорожных служб не используйте для парковки обочины дорог.

При движении в снег учитывайте ухудшение обзора из-за неполной очистки переднего стекла и отсутствия очистки боковых стёкол.

Следует также принимать во внимание особенности поведения пешеходов, которые в непогоду обычно спешат и бывают недостаточно внимательны. Устранить повышенную опасность в снег можно снижением скорости и проявлением большей осмотрительности и осторожности.

Кроме того, необходимо соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий.

В связи с ухудшением метеоусловий рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра и налипания снега, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.

Рекомендации пешеходам:

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь.

Переходить улицу следует только на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу. Даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить машину, особенно на скользкой дороге.

Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу. Женщинам стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве.

Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником.

По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно.

Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах.

Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

 В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи. Не приближайтесь к крышам зданий, с которых возможен сход.

При сильном ветре соблюдайте меры безопасности:

 - при усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

- если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

- не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

- опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Также обращаем внимание белгородцев и жителей области на соблюдение правил пожарной безопасности: не перегружайте электрические сети, следите за исправностью электропроводки, не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Заблаговременно примите меры на случай отключения систем жизнеобеспечения.

Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или "101". «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.  

 
+1
0
-1
 
Просмотров 473 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии