Каждый ребенок заслуживает детства

добавить в избранное
Каждый ребенок заслуживает детства
10 марта 2021, 14:47, Admin

 Право каждого ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией РФ и Семейным Кодексом РФ.

 

    Семейные формы устройства для детей - сирот наиболее приоритетны, так как они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.

 При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. Воспитывать приемного ребенка - не то же самое, что воспитывать родного, но в этом нет ничего страшного. Только постоянное участие в жизни ребенка значимого взрослого позволяет личности раскрыться и реализоваться. Такие отношения возможны только в семье.

    Однако чем старше ребенок, тем меньше у него шансов на устройство в семью.Несомненным плюсом этого возраста являются большая самостоятельность ребёнка. Подросток способен сравнить свою прежнюю жизнь с жизнью в приемной семье и обычно понимает, что родители хотят ему помочь. Его можно привлекать к совместной работе над общими проблемами, общаться с ним, как со взрослым, и совместно решать взрослые задачи. Это может послужить сплочению семьи. 

    Дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в заботе и любви. И только в приемной семье они смогут получить необходимые социальные навыки, поддержку, возможность обучения самостоятельности.

Производная информация о детях, нуждающихся в семейном устройстве размещена на официальном сайте управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа в разделе "Полезная информация" в рубрике "Ищу родителей!".

 

Для получения более подробной информации обращаться в отдел по опеке и попечительству управления социальной защиты населения по адресу: г. Старый Оскол, м-н Интернациональный, д. 15, кабинет № 47

 

 

 

Контактный телефон (4725) 24-91-63

 
+1
0
-1
 
Просмотров 421 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии