Бывший сотрудник ДПС и посредник в получении взятки осуждены к лишению свободы

добавить в избранное
Бывший сотрудник ДПС и посредник в получении взятки осуждены к лишению свободы
7 апреля 2021, 15:38, Admin

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ДПС УМВД России по городу Старому Осколу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконного бездействия в значительном размере) и его знакомому, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что 14 мая 2018 года сотрудник ДПС на улице Матросова в Старом Осколе остановил автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В силу возложенных на него полномочий, инспектор ДПС должен был отстранить водителя от управления транспортным средством, провести освидетельствование и составить протокол об административном правонарушении. Вместо этого, он решил получить от водителя взятку через общего знакомого. На месте происшествия, созвонившись со знакомым, он убедил последнего уговорить водителя решить проблему без составления протокола. Спустя два дня водитель передал посреднику, а тот в свою очередь инспектору ДПС, взятку в сумме 30 тысяч рублей. 

С 14 до 16 мая 2018 года житель Старого Оскола, действуя умышленно, желая оказать помощь обоим своим знакомым, выступил посредником в получении сотрудником ДПС взятки в сумме 30 тысяч рублей за невыполнение служебных полномочий в отношении водителя, управляющего автомобилем в состоянии опьянения. 

Злоумышленники были задержаны сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Белгородской области. 

Приговором суда бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей, посреднику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 210 тысяч рублей.

 

СУ СК России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1338 Комментариев 4
Комментарии (4)
7 апреля 2021, 16:27 #

Приговором суда бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей, посреднику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 210 тысяч рублей.  

А шОферу что, простили? Он в этом эпизоде ваще выигывший. То тридцатник и полторашка лишения, а то только тридцатником отделался. А може сообщил в ССБ, что наехали на трезвого, еще и тридцатник назад получил.

 
+1
15
-1
 
8 апреля 2021, 20:28 #

Странник, неправильно слово написал. Надо писать "шоффер". С двумя "фы".


ШОФФЕР

(фр. этим. сл. сл.). Лицо, управляющее автомобилем.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)


Так писали на заре автомобилестроения и большого уважения к водителям.

 
+1
15
-1
 
9 апреля 2021, 09:45 #

Позвольте немного возразить, цитирую это 

Прежде всего, разберемся, какой смысл несет в себе определение «шофер». Это слово в русском языке появилось благодаря французскому Chauffeur (в нашем варианте именно благодаря ему ударение ставится всегда не на первый, а на второй слог). Если его перевести дословно, то это «истопник» или «кочегар». В девятнадцатом веке именно так называли железнодорожных работников, подкидывающих в паровозные топки уголь или дрова. 

Я специально в комментарии в слове шОфёр ударение выделил на первом слоге, а не, как будет правильно, на втором (шофЁр). Потому, что если ударение ставится на первый слог, то в звучании это полная противоположность тому, когда ударение в этом слове приходится на букву во втором слоге. Ибо шОфер, даже до водителя не дотягивает.:-D

 
+1
15
-1
 
7 апреля 2021, 22:25 #

пффф. А как же заклинание, что нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии