Ипотека: Белгородский Росреестр подвел итоги за 1 квартал 2021 года

добавить в избранное
Ипотека: Белгородский Росреестр подвел итоги за 1 квартал 2021 года
15 апреля 2021, 17:58, Voloshenko_AV

В Белгородской области с начала текущего года Управлением Росреестра по Белгородской области было зарегистрировано около 9 тысяч сделок с недвижимостью с привлечением ипотечных средств, что почти на 57% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

 

Статистика Управления за 1 квартал 2021 года указывает, в том числе, на двойное увеличение регистрационных записей об ипотеке на основании договора* (3210 и 1512 – за 1 кварталы 2021 и 2020 года соответственно. Положительная динамика составила 112%).

 

«Сельская ипотека»

 

Стоит отметить, что особенно активно жители Белгородской области покупали жилье в рамках «сельской ипотеки». Так, если в 2020 году было зарегистрировано 426 ипотек по данной льготной программе, то в 2021 году только за первые три месяца Управлением зарегистрировано 293 ипотеки, в том числе из них: 260 договоров купли-продажи, 32 договора участия в долевом строительстве и 1 право собственности на вновь созданный объект ИЖС. 

 

«Программа комплексного развития сельских территорий, одним из пунктов которой является возможность приобрести жилье в ипотеку по льготной ставке, оказалась востребованной у жителей Белгородской области. С начала прошлого года по март текущего года на территории сельских агломераций региона ипотеку с господдержкой граждане брали на приобретение готового жилья (81 %) и почти одна пятая часть предпочли – строящуюся (19 %)»,отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

 

Всего с начала действия «сельской ипотеки» с господдержкой Управлением на 31 марта 2021 года зарегистрировано 719 ипотек.

 

Ипотека «под 6,5%»

 

Что касается льготной ипотеки со ставкой не более 6,5%, которая стартовала на территории Российской Федерации с конца апреля 2020 года, всего Управлением на 31.03.2021 года зарегистрировано 552 пакета документов, из которых 466 зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве, 18 соглашений об уступке права требования между заёмщиками и юридическими лицами и 68 договоров купли-продажи, заключенными застройщиками с заёмщиками.

 

 

Справочно:

* Ипотека в силу договора основана на заключении договора об ипотеке, который является обеспечением кредитного договора. Например, когда гражданин планирует взять в банке большую сумму денежных средств и в качестве обеспечения кредита предлагает кредитору свою недвижимость, принадлежащую ему на праве собственности. После этого заключается с банком договор об ипотеке (залоге недвижимости), по которому кредитуемый является залогодателем, а банк-кредитор – залогодержателем. В момент заключения этого договора недвижимость становится обремененной залогом в пользу кредитора.

____________________________________

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 631 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии