Сервис Росреестра «Земля для стройки» уже доступен потенциальным инвесторам

добавить в избранное
Сервис Росреестра «Земля для стройки» уже доступен потенциальным инвесторам
20 мая 2021, 16:36, Voloshenko_AV

Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также по поручению Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, Росреестром, совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда».

В результате анализа эффективности использования земель в 2020 году выявлено более 5,7 тыс. земельных участков и территорий. Их площадь составляет около 104 тыс. га, что позволит построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья.

 

Росреестром в целях использования накопленной информации разработан сервис на Публичной кадастровой карте «Земля для застройки», который позволяет отображать актуальную информацию о землях, которые предлагаются для жилищного строительства.

 

В результате совместной работы Управления Росреестра по Белгородской области, филиала «ФКП Росреестра» по Белгородской области, органов государственной власти и местного самоуправления региона в Белгородской области выявлено 22 участка и территории общей площадью более 72 га, которые имеют потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

 

«Данные земли будут размещены на Публичной кадастровой карте, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Сервис позволит обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами», – отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным земельным участком, и отправить его в уполномоченный орган.

 

Стоит отметить, что в Белгородской области 6 земельных участков под жилищное строительство внесены на Публичную кадастровую карту (далее – ПКК) для того, чтобы застройщики могли видеть потенциально интересные территории для использования. Данные земли расположены на территориях Ивнянского района и поселка Прохоровка Белгородской области. Работа по размещению земель на ПКК продолжается.

 

Для создания обращения, связанного с конкретным земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, нужно найти его на ПКК (pkk.rosreestr.gov.ru), ознакомиться и оценить возможность его потенциального использования. Далее необходимо отправить сообщение о своей заинтересованности использовать землю, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

 
+1
5
-1
 
Просмотров 681 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии