Издание «Имена героев на карте России» передано Белгородской научной библиотеке

добавить в избранное
Издание «Имена героев на карте России» передано Белгородской научной библиотеке
28 мая 2021, 13:23, Voloshenko_AV

26 мая, в преддверии Общероссийского Дня библиотек, заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова и заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области Светлана Куртинина передали в дар Белгородской государственной универсальной научной библиотеке уникальное издание «Имена героев на карте России», подготовленное Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных к годовщине победы в Великой Отечественной войны.

Памятное издание посвящено героям Великой Отечественной войны, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства России. В него вошли биографии выдающихся личностей, в честь которых были названы населенные пункты, перевалы, горы, хребты, острова, мысы и подводные географические объекты. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием места расположения географического объекта, а справа – биографическая справка героя.

«Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны, но эта война – не только летопись героических сражений, но прежде всего история судеб миллионов людей. Подготовив такое уникальное издание, Росреестр отдал дань памяти, огромного уважения и бесконечной благодарности защитникам нашей Родины. В издание вошла информация о более чем 30 героях, чьими именами названы географические объекты Российской Федерации. Стоит отметить, что первой историей в издании идет биография уроженца г. Белгорода - Героя Российской Федерации В.Б. Барковского. В его честь в 2020 году названа гора в Краснодарском крае.» - заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.  

Директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова отметила ценность издания «Имена героев на карте России»: «Подобного рода уникальные ведомственные издания имеют особую ценность, так как зачастую подготавливаются небольшим тиражом и нам очень приятно, что один из экземпляров «Имена героев на карте России» займет достойное место в фондах нашей библиотеки. С каждым годом все большую важность приобретает сохранение информации о таком значимом историческом событии как Великая Отечественная война и я уверена, что данное издание обязательно найдет своего читателя.»

 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1233 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии